Андрей Шиляев, мобилизованный 28 сентября, погиб спустя 10 дней. Очередная отправка состоялась 23 октября

Андрей Шиляев, мобилизованный 28 сентября, погиб спустя 10 дней. Очередная отправка состоялась 23 октября
28 сентября. В этот же вечер, в числе многих североуральцев, уехал из родного города Андрей Шиляев. Фото: Виктория Плотникова
Похороны первого мобилизованного североуральца прошли 16 октября, в воскресенье, город простился с 40-летним Андреем Шиляевым.
 По официальной информации, наш земляк погиб 7 октября. Как сообщил 19 октября председатель Думы Североуральска Виктор Ильин, Андрей Владимирович погиб «под Херсоном». По словам очевидцев, которые пришли проводить Андрея Шиляева в последний путь, народу на похоронах было очень много.
 Родственница погибшего Татьяна (имя изменено, - прим. ред.) рассказала, что конкретно о подробностях его гибели никто сказать не может. Разговоры ходят разные, кто-то утверждает, что в автобусе, кто-то, что уже непосредственно в части.
  – Вероятнее всего, сразу шесть человек погибли, Андрей и еще пятеро, – говорит Татьяна, – вроде как, они вышли за пределы части, чтобы сделать селфи, кто-то включил телефон, сработала геолокация и сразу по ним прилетело... Я не понимаю, кому верить – говорили же, что их везут на учения...
 У погибшего осталась семья – супруга и сын. Коллектив редакции искренне соболезнует родным и близким Андрея Шиляева.

 Мобилизовали Андрея Владимировича 28 сентября, это была так называемая мобилизация в ночи, когда отъезжающие и провожающие простояли на холоде в ожидании отправки более пяти часов. И если на холод грешить глупо, погода не спрашивает, какой ей быть, то к отсутствию должного освещения на территории перед военкоматом у многих вопросы были. И остаются.
 Очередная отправка мобилизованных состоялась 23 октября. И вновь в ночи, и вновь во мраке.
  – Меня хватило до половины второго ночи, потом я ушла домой, а муж остался, – говорит Надежда, которая провожала в этот вечер сына друзей, – продержали людей на улице аж до половины четвертого. Многие из провожающих не выдержали.
 По мнению девушки, до сих пор организация отправки в Североуральске никакая, хорошо научились только повестки разносить.
  - В подвал, где проходит медкомиссия, пока спускаешься, убиться можно из-за темноты, – поделился еще один из очевидцев отправки, – и это не только мое мнение, ругаются все.
 
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных