Аноним обвиняет кальинскую школьницу в хулиганстве, но...

На почту редакции пришло письмо без подписи. В нем слезная мольба – обратить внимание на беспредел, творящийся в подростковой среде Кальи. Причем аноним указывает на то, что чинят беспорядки в поселке девочки-школьницы. И называет фамилию девятиклассницы из школы №14.
– Меня очень волнует тема, на которую никто не обращает внимания, – цитируем письмо дословно, – в Калье живут малолетние изверги, которые, напав на девочку, зверски ее избили, обрезав волосы. Теперь эти бандитки еще и запугивают бедную девчушку, а родители боятся писать заявление в полицию, опасаясь за жизнь своего ребенка. Причем одна из нападавших девочек постоянно ходит с ножом, угрожая подросткам. Точно знаю ее фамилию – это девочка Г. Очень прошу обратить на этот инцидент особое внимание, сама являюсь матерью двоих детей, за которых очень боюсь, когда они идут на улицу. Нужно приложить максимум усилий, чтобы эти бандитки не остались безнаказанными, а то в следующий раз они и убить могут.
Директор кальинской школы Людмила Косолапова хорошо знает семью девочки, фамилия которой фигурирует в письме. Педагог учила не только двух дочерей и сына из этой семьи, но и их мать. Людмила Анатольевна уверена, что женщина не совсем справляется с воспитанием детей. А если без обиняков – дочки просто ведут себя так, как хотят. «Да, у школы есть свои права, – говорит Косолапова, – директор может вызвать родителей, сама прийти домой для беседы. И все это уже было использовано. Но если надо защитить своего ребенка, идите и разговаривайте и с хулиганками, и с их родителями. Не помогли разговоры – привлекайте полицию. Но делайте что-нибудь, а не дрожите по углам!» Председатель комиссии по делам несовершеннолетних Елена Зубкова тоже знает про неблагополучную кальинскую семью Г. Елена Тадеушевна считает, что нужно очень внимательно разбираться в любом подобном конфликте. Потому что, как минимум, в помощи взрослых нуждаются обе стороны: не только избитая девочка, но и предполагаемая хулиганка. В задачу комиссии входит разработка комплексной программы реабилитации, которую выполняют несколько специалистов из разных учреждений. Но первый шаг делает подразделение по делам несовершеннолетних. Инспекторы полиции детально разбираются в ситуации, устанавливают правых и виноватых, занимаются профилактикой. Не стоит бояться писать заявление в полицию, считает Елена Тадеушевна, потому что безнаказанность порождает вседозволенность, и будет только хуже всем – и тем, кто обижает, и тем, кого обижают. А была ли девочка? Директор школы № 14 Людмила Косолапова: "Агрессивные дети боятся и ненавидят окружающих, а те, в свою очередь, бояться их. Вытащить ребенка из этого замкнутого круга - большая победа". Фото: ntvspot.ru Директор школы № 14 Людмила Косолапова: "Агрессивные дети боятся и ненавидят окружающих, а те, в свою очередь, бояться их. Вытащить ребенка из этого замкнутого круга - большая победа".
Фото: ntvspot.ru Касаемо инцидента с обрезанием волос свой комментарий редакции дала и начальник североуральского отделения по делам несовершеннолетних Ольга Михалева. По словам представителя закона, заявление в полицию мать пострадавшей написала 16 марта – сразу после ночи, в которую было совершено преступление. По словам начальника отделения ПДН Североуральска, компания молодежи, по всей вероятности, весело проводила время в одной из квартир в поселке Калья. При этом 17-летняя жертва преступления живет в Североуральске. А та, которая в момент ссоры по какой-то причине решила лишить ее волос и в отношении которой на сегодняшний день решается вопрос о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела, вовсе не учащаяся школы №14, а 20-летняя горожанка. А ведь менее года назад, в июне 2013-го, начальник североуральского ПДН Ольга Михалева говорила о том, что после реорганизации, произошедшей летом 2011 года, личный состав инспекторов отделения по делам несовершеннолетних сократили до шести человек. С февраля этого года в отделении осталось четыре инспектора. Основная их работа, по мнению Ольги Владимировны, должна строиться на профилактике: встречи, беседы со школьниками, разъяснение их прав и обязанностей и того, что любое преступление наказуемо. Но сейчас инспекторам просто некогда заниматься этим. «Даже если мы будем жить в отделении, все равно всего не успеем», – уверена начальник отделения. И тем не менее, уже после неприятного инцидента все три инспектора отделения 3 апреля участвовали в рейде по неблагополучным семьям Кальи. Семья девочки, о которой сообщает в своем письме аноним, на учете в списках неблагополучных не числится.
hotel logo
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных