Антон Шипулин: проблему нехватки кадров в больнице надо решить

В среду, 4 сентября, в Североуральске побывал кандидат в депутаты Государственной Думы по Серовскому избирательному округу Антон Шипулин. Его визит совпал с приездом в город министр здравоохранения Свердловской области Андрея Цветкова. Последний прибыл в город вместе с командой чиновников из министерства. Гости посетили стационар центральной городской больницы.
Разговаривали о самом важном. Главный врач Владимир Новоселов поделился радостью – к 1 сентября 2022 года здание новой больницы будет готово к эксплуатации полностью. Деньги на строительство второй очереди выделены в полном объеме – 280 миллионов рублей. Затем все прошлись по отделениям, побеседовали с врачами и больными.
Обсудили с медиками, насколько они загружены работой. И министр, и кандидат в депутаты не понаслышке знают о кадровой проблеме в больницах северных городов области. Североуральск не является исключением. Расстояние до Екатеринбурга – около 500 километров, поэтому нужны свои собственные высококвалифицированные врачи. Антон Шипулин уверен, что проблему нехватки кадров в больницах (в том числе и в североуральской) надо решать. Он считает, что ситуацию может исправить целевая федеральная программа по распределению студентов-выпускников медицинских ВУЗов в государственные и муниципальные лечебные заведения.
– По поручению президента Владимира Путина разработаны предложения по установлению дополнительных требований к студентам-медикам, которые учатся за счет бюджета, – говорит Антон Владимирович, – мы их полностью поддерживаем. Проблема нехватки медицинских кадров актуальна ведь не только в Свердловской области, но и по всей России. Врачи переходят в платную медицину, уходят на пенсию, а подготовка молодых специалистов не перекрывает образовавшихся брешей в больницах.

Антон Шипулин рассказал о том, что он много общался с врачами в разных городах, и все они согласны с тем, что нужны радикальные меры по привлечению медицинских специалистов всех уровней в малые города.
 – Мы собрали 25 тысяч подписей от реальных людей по поддержке программы, которая будет разрабатываться до конца этого года, – сказал Шипулин. – Цель этой программы – вспомнить, как это было раньше, при Советском Союзе: распределение выпускников-студентов, которые учатся за счет бюджетных средств, в те территории, где это больше всего необходимо.
По мнению Антона Шипулина, подходить к программе нужно взвешенно, так, чтобы не отпугнуть будущих врачей.
Уже на самом выходе из здания больницы министр и кандидат в депутаты побеседовали с рядовой сотрудницей – работницей гардероба. Цветков спросил, довольна ли она работой и зарплатой. Женщина ответила, что ее все устраивает. Министр, судя по всему, остался доволен ответом. А вот Антон Шипулин скептически заметил: “А что в такой момент еще можно сказать? Конечно, довольна”.
После визита в городскую больницу гости отправились в администрацию города на встречу с североуральцами.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных