Апрельская рапсодия весны

Апрельская рапсодия весны
Вот и апрельский первоцвет. Фото: Геннадий Патрахаев.
Есть тайная печаль
В весне первоначальной,
Когда последний снег
Нам несказанно жаль,
Когда в пустых лесах
Негромко и случайно
Из дальнего окна
Доносится рояль.
Пел когда-то в песне «Апрельская прогулка» мой любимый бард Юрий Визбор, песни которого под незамысловатое звучание гитары я постоянно переслушиваю. Нравятся. Мне кажется, что поэт любил этот месяц, потому что посвятил ему еще одну прекрасную песню: «Ах, какая пропажа – пропала зима, ну не гнаться ж за нею на север. Умирают снега, воды сходят с ума и апрель свои песни посеял".
А помните, уважаемые читатели народной газеты «ПроСевероуральск», Булата Окуджаву с его незабываемой песней «Дежурный по апрелю»?
Ах, какие удивительные ночи!
Только мама моя в грусти и тревоге!
Что же ты гуляешь, мой сыночек,
Одинокий, одинокий?
Из конца в конец апреля
Путь держу я.
Стали звезды и круглее,
И добрее…
– Мама, мама, это я дежурю,
Я – дежурный по апрелю!
 А сегодня на страницах любимой горожанами газеты я – дежурный по апрелю и давайте, уважаемые читатели, посмотрим вместе с вами, каким же был у нас апрель 2021 года. Да разным он был! И, как все месяцы, непостоянным. Вы спросите, почему? Отвечаю: «А как можно назвать постоянным месяц апрель, если у него самая высокая температура наблюдалась в далеком 1977 году 29 апреля +26,9◦С». Помню, на первомайскую демонстрацию ходили в пиджаках, налегке. А 2 апреля 2002 года научные сотрудники нашей метеостанции зафиксировали и самую низкую температуру месяца -33,7 градуса. Разброс в 60 градусов! Нынешнему апрелю до всех этих рекордов, ох, как далеко! Особенно по холоду.
Да они нам, эти минусовые рекорды, не очень-то и нужны – зимой замерзали изрядно: помните – среднемесячная трех зимних месяцев составляла почти -20◦С. Точная цифра, которая пошла в отчеты в область и в архив -19,7◦С. У нас апрель в этом году выдал на-гора минимальную температуру всего лишь -8,7◦С, 19 апреля. Сравните с -33,7◦ 2002 года. Самое интересное в этой ситуации, уважаемые читатели, если помните, случились эти заморозки после нескольких абсолютно летних дней тепла. Когда столбик термометра почти каждый день подбирался к отметке +20 градусов. Но в итоге не смог эту черту переползти и 15 апреля показал свой максимум, застыв на отметке +19,6◦С. На солнце, ясен пень, было значительно теплее, даже жарко, снег стремительно начал таять, автомобилисты выстроились в очередь в шиномонтаж, а наши милые женщины, украсив себя красивыми шарфами, платками, брошками, шляпками и всем тем, что украшает женщин, потянулись в обувные магазины за летней обувью. Весна пришла! А 16 апреля начался ледоход на Вагране. Мои друзья, которые работают на измерительном посту на реке Вагран что находится в районе дач "Три брата", позвонили и сказали: "Иваныч, ледоход начался! Приезжай смотреть." И я поехал. Впечатляющее зрелище!

Три часа льдины всех форм и размеров плотным потоком шли вниз по течению, освобождая русло реки для чистой воды. Но потом что-то опять резко похолодало, ветра налетели, дожди прошли, погода окончательно испортилась и, как это часто бывает, 19 апреля вообще ушла в минус. При такой непостоянной погоде средняя температура за месяц составила +5,2◦С. Неплохо, конечно. Бывало и значительно хуже. Самый теплый апрель был у нас в 1995 году. Тогда среднемесячная апреля составила +6,5◦С. Самый холодный апрель был тремя годами раньше, в 1992 году. Тогда погода даже из «плюса» не вышла, показав среднюю температуру за месяц -5,1◦С.
А вот с осадками, уважаемые читатели, у нынешнего апреля как-то не очень. Я бы даже сказал – скуповато. Всего 15,9 мм осадков за весь месяц. Конечно, это значительно больше, в 10 раз больше, чем в самом сухом и морозном апреле 2002 года, когда апрель показал нам «крокодиловы слезы» в размере ВСЕГО 1,3 мм. На школьной линейке даже двух рисочек не будет. И это за целый месяц! Поскупилась тогда природа, пожалела свои запасы. Видимо, чтобы грязи на дорогах меньше было. Вспомнилась тут байка о нашей погоде: «В России только два времени года – грязь замерзла и грязь засохла».
Апрель 2021 года мне запомнился еще и грозой. Да, да, самой настоящей грозой! Это там у Тютчева; "Люблю грозу в начале мая..." А тут 29 апреля так громыхнуло, что показалось, что небо расколется - прозвучал первый весенний гром. Затем второй раскат, третий! Но вместо ожидаемого ливня и потопа с небосвода, обложенного черными свинцовыми тучами, пролились на землю тоненькие ниточки маленького весеннего дождя, не набравшего еще силу и мощь летних гроз.
Но в своем погодном дневнике я его отметил - 29 апреля - Первая гроза. Самый «мокрый» апрель чего-то разбушлатился 36 лет назад в далеком 1985 году. Тогда снегом и дождем насыпало и намело в измерительный сосуд, подумать только – 107,4 мм осадков! За месяц! Не превышенный до сих пор рекорд! А я совсем и не помню! Я тогда в женихах ходил, ничего, кроме Нади, не видел – ни дождей, ни сугробов, ни луж под ногами. На крыльях летал. Под напором тепла и ветра медленно «умирает» снег в лесу, а на полянах, пригорках, на открытых местах его уже давно нет, и очень радуют глаз первые зеленые робкие травиночки, которые пробиваются навстречу свету, навстречу солнцу, навстречу теплу.
Мой сыночек,
Вспоминаю все, что было,
Стали грустными глаза Твои, сыночек…
Может быть, она
Тебя забыла,
Знать не хочет?
Знать не хочет?
– Из конца в конец апреля
Путь держу я.
Стали звезды и круглее,
И добрее…
– Что ты, мама!
Просто я дежурю,
Я – дежурный по апрелю…
Мама, мама, это я дежурю,
Я - дежурный по апрелю...
Геннадий Патрахаев, краевед.
Иллюстрация в анонсе: Геннадий Патрахаев
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных