Арбитражный суд Свердловской области встал на сторону мэрии. "Почта России" проиграла

На прошлой неделе, 6 июня, прошло заседание Арбитражного суда Свердловской области по заявлению «Почты России» к административной комиссии Североуральска о признании незаконным и отмене постановления по делу об административном правонарушении с выплатой штрафа в размере 25 тысяч рублей.

Зимой снег, а значит, некачественная расчистка улиц, дорог, крылечек становится проблемой для многих североуральцев в принципе. Фото: архив, "В каждый дом". Зимой снег, а значит, некачественная расчистка улиц, дорог, крылечек становится проблемой для многих североуральцев в принципе. Фото: архив, "В каждый дом".

Руководство почты не согласно с решением предыдущего суда и считает, что организацию незаконно привлекли к административной ответственности, так как она не нарушала требования по уборке территории. А еще «Почта России» в своем заявлении указывает на процессуальные нарушения со стороны административного органа.

В чем суть разбирательства?

В администрацию Североуральского городского округа поступила устная жалоба гражданина на некачественную уборку территории у здания почты на улице Ленина, 19а. По этой причине в январе 2017 года пожаловавшийся в мэрию горожанин стал жертвой несчастного случая — он упал на ступеньках крыльца и сломал ногу. Вызвали «Скорую», но машина не могла подъехать к месту опять-таки из-за плохой очистки от снега и наледи территории почтового отделения. Территория отделения была обследована зафиксировано: снег действительно не убирают, наледь не счищают, доступ к перилам крыльца завален снегом.

Почта была признана виновной в совершении административного правонарушения, а именно в несоблюдении правил благоустройства, с назначением штрафа в 25 тысяч (это, кстати, минимальный штраф для юридических лиц за такое нарушение). Но руководство местного отделения "Почты России" в лице руководителя  Антона Кривулина с этим не согласилось.

Между тем, согласно решения североуральской Думы, отделение почты обязано обеспечивать либо самостоятельно, либо путем заключения договоров со специализированными организациями регулярную уборку своих территорий от мусора, снег и так далее. Поскольку в штате Краснотурьинского почтамта, к коему и относится наше отделение почты. должность специалиста по уборке помещений и прилегающих территорий отсутствует, уборка осуществляется на основании договора клининга (т. е. уборкой должна заниматься спецорганизация). Поэтому руководство почты считает, что ими были предприняты необходимые меры для соблюдения правил благоустройства. Однако здесь уже суд не согласен - снег-то не был расчищен, человек пострадал. не чистят снег. Также Арбитражный суд посчитал, что руководством почтамта не были приняты все зависящие от него меры по соблюдению правил благоустройства. Доказательств, опровергающих такое мнение, "Почта России" не предоставила.

В итоге ответственность «Почты России» за январский инцидент была подтверждена в Арбитраже. Штраф остался тем же - 25 тысяч рублей, а в действиях администрации Североуральск суд не усмотрел никаких нарушений в ходе административного производства.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных