Ассортимент товаров во многих магазинах сокращается, цены растут

В североуральских магазинах сократился ассортимент товаров. Особенно заметно сокращение в продуктовых магазинах. Сотрудники торговых сетей вынуждены заполнять пустеющие полки одним и тем же товаром.

Продавец одного из сетевых магазинов рассказала, что в настоящее время продукции стало меньше.
- Вы правильно заметили, что на полках - одно и то же, то есть, мы, например, ставим одного и того же вида товар не вглубь полки, а расставляем его горизонтально, вширь, - пояснила женщина. - То же самое с консервами, разными напитками и так далее. И везут к нам со складов уже поменьше товаров, чем раньше. Понятно, что импорт сократился из-за того, что многие фирмы ушли из нашей страны, но неужели мы так зависим от импорта? 
Мы прошлись по некоторым городским продуктовым магазинам и обратили внимание, что к примеру, макаронные изделия одного и того же вида растянуты по полке магазина, то же - с пивом, соками, крупами и многими другими товарами. 
Корзины и прилавки в сопутствующими товарами (колготками, полотенцами, дачными принадлежностями и прочим) значительно оскудели. Гораздо меньше стало подарочных упаковок с разными кремами, шампунями. Ассортимент хозтоваров сокращается, уже нет того изобилия разных средств для мытья посуды, стирки, умывания. 
Цены на продукты, конечно, выросли заметно. Особенно дорогим стал кофе - молотый, в зернах и растворимый. Если раньше 90-граммовую банку растворимого “Нескафе Голд” вполне можно было купить за 169 рублей, то сейчас такая же баночка уменьшит семейный бюджет на 249 рублей.
photo_2022-04-19_14-19-04 (2).jpg
 Значительно поднялись в цене овощи и фрукты. Сахар, который раньше сметали с полок, теперь лежит во всех магазинах. Правда, вырос в цене на 30 рублей и стоит теперь около 85 рублей за кило. Подросли в цене и средства для уборки дома. Обычная 500-граммовая бутылочка с “АОС” стоит больше 100 рублей (против ранешних 49 рублей). А трехкилограммовая пачка стирального порошка выросла в цене примерно рублей на 200. 

В магазинах электроники и бытовой техники с ассортиментом получше. Есть и телевизоры, и ноутбуки, и фены, и стиральные машины и многое другое. Цены, конечно, выросли. Стиралки теперь стоят в районе 30 тысяч. Правда, обнаружилась одна стиральная машина стоимостью 23 тысячи рублей - небольшая и узкая.
photo_2022-04-19_14-18-59.jpg
Холодильник по стоимости равен средней зарплате в Североуральску (а она у нас, согласно статистическим данным администрации, составляет 50 тысяч рублей). 
Магазины одежды работают, с ними все в порядке. Но в них, как и везде, все теперь продается дороже. С тканями - то же самое.
- Раньше я продавала бязь для постельного белья по 240 рублей за метр, - говорит продавец одного из североуральских магазинчиков, - сейчас такая ткань у меня стоит 360 рублей за метр. Последний раз я ездила за товаром в марте, тогда цены на складах еще были прежними. Сейчас поехала в апреле уже и ахнула: все выросло чуть не в два раза. Говорят, что краска для тканей у нас вся импортная, поэтому и цена так на ткани подскочила. Но я недавно слышала, что правительство решило запустить свое производство краски, поэтому я надеюсь, что все нормализуется. 
Цены и ассортимент мебельных и строительных магазинов мы пока не мониторили, но планируем это сделать в ближайшее время. 
А вы, уважаемые читатели, заметили снижение ассортимента в продуктовых и прочих магазинах?

Иллюстрация в анонсе: Елена Ковыршина
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных