Черемуховский автобус сегодня пошел по кольцевому маршруту. Мнения

18 февраля рейсовый автобус для черемуховцев пошел по кольцевому маршруту. По тому, который существовал еще в советское время. Битва за маршрут, а только так и можно назвать распри, возникавшие вокруг автобусной темы, длилась четыре месяца. Сегодня те, кто ездит в город общественным транспортом, вроде как довольны. По крайней мере, люди, ожидавшие автобуса днем 18 февраля на остановке рядом с почтой, говорили, что теперь их все устраивает.
“Наши мытарства начались еще в ноябре 2018 года, когда ремонтировали федеральную трассу, – вспоминает черемуховская активистка Маргарита Минченко, – частный сектор и наш микрорайон (ул. Матросова, 1, ул. Ватутина, 1, 2) остались отрезанными от автобусного движения, так как остановки “Вокзальные” на въезде в поселок были в полном смысле замурованы в бетон (там установили высокие поребрики).
Когда мы начали возмущаться, нам пообещали, что глава Североуральска господин Матюшенко лично приедет в поселковую администрацию, чтобы пообщаться с посельчанами по данной проблеме”.
Четыре жительницы Черемухово, по словам Маргариты Федоровны, прождали Василия Петровича два часа. Не приехал.
После огромного количества обращений к властям города пенсионерам пообещали – в проблеме разберутся. Создали комиссию по дорожному движению в Черемухово, которую возглавил Василий Матюшенко.
На первом же заседании комиссии Минченко предложила пустить поселковый автобус по кольцевому маршруту, чтобы не обидеть ни один из районов. В ходе обсуждения, как рассказала пенсионерка, были, конечно, споры. Но в итоге члены комиссии склонились к предложению Минченко. Обещали кольцевой маршрут утвердить.
И вдруг 1 января 2019 года автобус пошел совершенно другим маршрутом…
“Я этот маршрут называю “тупым”, – признается Маргарита Федоровна, – кто его придумал, мне совершенно непонятно. А люди, жители поселка, начали звонить мне и ругаться. Так и говорили: “Вы что там вместе с Широких чокнулись?”
Весь январь, как говорит Маргарита Минченко, она почти не выходила на улицу, потому что устала выслушивать негатив от прохожих, адресованный ей. Люди ведь не знали, что вовсе не ею был придуман тот “тупой” маршрут.
И тогда они с Широких начали звонить Владимиру Ильиных, чтобы выручал. Он приехал.
– Мы сели к Владимиру Алексеевичу в машину и повезли по “новому” автобусному маршруту, – рассказывает Минченко, – и он сам сказал: “А жильцы целого большого района, где находятся почта, аптека, Сберкасса, остались без автобуса!”
После этого Широких и Минченко провезли областного депутата по кольцевому маршруту, который считали оптимальным для большинства черемуховцев. И Ильиных его оценил.
“А дальше была вторая встреча в администрации, на которой присутствовали наши черемуховские депутаты Юрий Лыков и Павел Гуськов, а также глава поселковой администрации Игорь Петров. Я поинтересовалась у господина Матюшенко, зачем он подписал “тупой” маршрут, не согласовав его с членами комиссии, – вспоминает Маргарита Минченко, – и спросила у него, правильно ли я задала вопрос. Василий Петрович ответил кивком головы.

“Я неоднократно говорил, что в решении таких вопросов нужно прислушиваться к мнению людей, слышать их. Я согласился бы с любым маршрутом, который бы предложили жители поселка. А для чего были вот эти месяцы дерганого состояния? Такие вопросы должны решаться быстро. Я рад, что угадал с этим маршрутом изначально – его в итоге и выбрали черемуховцы, когда им предложили участвовать в в опросе”, – говорит депутат Североуральска Юрий Широких.
Останавливаться на этом в части автобусного движения, по мнению Широких, не стоит. Нужны в поселке новые остановки, пешеходный переход в спальном районе улицы Ватутина, где по одну сторону дороги находится много гаражей и хоздворов, через проезжую часть непрерывно идут люди.
– Есть еще бредовая идея сделать хотя бы один рейс в поселок Зеленый, – говорит Юрий Николаевич, – я считаю, этот рейс будет востребован, люди будут ездить на кладбище, дачники – на свои шесть соток, жители частного сектора – домой.

“ГАИ рекомендовала”
Житель поселка Черемухово депутат Думы Павел Гуськов рассказал, как “родился” маршрут, по которому ходил автобус до 18 февраля. Необходимость менять путь движения общественного транспорта возникла после того, как убрали остановку на въезде в поселок. Жители этого района начали испытывать неудобства – им стало далеко идти до остановки. Начали поступать жалобы, в связи с которыми в декабре в Черемухово приехала комиссия по безопасности.
– Там были Владимир Гусаков, Александр Злобин, Елена Балбекова, – говорит Павел, – они пригласили меня, и мы вместе искали удобный для всех вариант. Остановку возле “овощника” на въезде в поселок было не вернуть. Поэтому мы не придумали ничего лучше, чем пустить автобус по Калинина до клуба и развернуть его. Тут же вспомнили про остановку у поликлиники, завернули маршрут к поликлинике. И оттуда хотели пустить автобус по улице Ленина.
Но, как пояснил Павел Гуськов, представители ГАИ рекомендовали не пускать маршрут по улице Ленина из-за отсутствия там “карманов”. Поэтому решили развернуть маршрут обратно на Калинина. И снова пошли жалобы.
“Целенаправленно кому-то сделать плохо, убрав остановку у Сберкассы, никто не хотел. Это было предложение гаишников, с которым мы согласились”, – подытожил Павел Анатольевич.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных