Байки об интересных людях СУБРа. Воспоминания бывшего шахтера

Бывший субровчанин Владимир Игнатьевич Аниськин вспоминает о своих коллегах, с которыми трудился на шахте в 60-70-х годах прошлого столетия:
Начну воспоминания об интересных людях СУБРа с самого простого и, возможно, самого яркого: Архипов Дмитрий Филиппович – заведующий складом взрывных материалов, член КПСС, штатный оратор, активист. Участник ВОВ на Дальнем востоке, потерял левую руку полностью, управлялся одной с тридцатикилограммовыми коробками с ВВ и всей отчетностью по взрывматериалам.
Своеобразное чувство юмора: шутил с серьезным выражением лица и сам никогда не смеялся! Больше того, всерьез обижался, когда не верили его очередным прикольным рассказам (а может быть, это была такая игра?). А какие забавные, даже фантастические были истории – мама дорогая! Вот несколько примеров из «побасенок» Митьки Архипова – так его звали заочно, независимо от возраста и безусловного уважения к нему:
 1. В Маньчжурии реки бурные и мутные - рыбы полно, а хрен поймаешь. А нам жрать хочется - кухню третьего дня снарядом раздолбало. Слышим, японцы на том берегу рыбу жарят – аж слюной исходим! Морпехи народ глазастый - увидали за горкой то ли озерко, то ли пруд - не там ли добыча? Думай, Митя! А кто рискнет?— опять же Митя! Сам себе говорю: «ни пуха, ни пера; ни чешуи ни хвоста», сам себя к черту послал. Взял мешок побольше, пистолет наградной, штык-нож (кортик рядовому не полагается), и вперед! Речку переплыл – и пошел шлифовать пузом землю! Врагов можно не бояться, но уважать нужно. Спрашиваешь, как я тот пруд нашел? Опытный рыбак хорошую рыбу за версту чует!
Добрался до водоема - мать честная! Рыба кишмя кишит! А как взять? На том бережку костер горит, но все равно ни черта не видно кто там и что? Жду, однако. И вдруг – ракета. Все как на ладони! Приехали япошата за котлопитанием - очень рыбку любят. Ну и я могу осмотреться – что почем. Из пруда этого в нашу речку протока есть и, не поверите (!), огорожена двойной сетью, а в этой сети стоит что-то черное и громадное! Если это таймень, то вдвое больше того, двухпудового, что в запрошлом годе у Даньши поймали.
Да, думаю, вот это улов! Минута на размышление – а я ж умный: пистолет для оглушки есть, нож для сети есть. Голова и руки есть! - Чего ты болтаешь, у меня ж тогда две руки было! - И вот, не поверишь – как только ракета погасла, прыгаю я сверху на этого «коня», ремнем его опоясываю и держусь как тот Иван - дурак на «Сивке-бурке».
А таймень было дернулся, ан нет – морда в сети, только жабрами машет. Я руку туда сунул – там есть за что подержаться, не то что за скользкую шкуру! Мысль работает. как швейцарские часы: только ракета погасла – нож в руку и давай сеть пластать. Крепкая зараза, но справился, конь мой рванулся вниз так, что я чуть не слетел. На этот шум со стороны костра пальнули (для порядка) и – тишина. Лечу, как на породистой лошади (это тебе не моя Машка, а покруче!). Вот только как управлять то ей, не знаю. Одна рука в жабрах, другая с ножом. Хорошо, что есть куда его деть, мы на передовой вместо шинельки местную маньчжурскую одежонку приспособили – что-то вроде халата с большим запахом. И тепло, и громадный карман на груди внутри! Убрал я и нож и ножны, сунул вторую руку в жабры – и… чудо! Зверь среагировал: дернулся вправо вслед за рукой! Попробовал левую дальше всунуть - влево поворачивает - зашибись! Снаряд- то управляемый! Значит, пора думать об удачном причаливании. А надо тебе сказать, что мы с ребятами так договорились: когда мешок с рыбой я сплавлять буду, ориентиром для меня будет громкий разговор с крепкими матерками – бо на песни и смех эти чудики часто и долго стреляли!
Ну, стало быть, надо слушать в оба уха. Речка-то шумная. Плыву (лечу), каждую секунду считаю. И вот – слышу, Федька кого-то громко материт. Слышу, меня! Ладно – разберемся. Рулю – причаливаю, ору тихонечко. Услышали, приползли, удивились. Стреляйте, говорю… Куда? Тайменю, шепчу, одиночным, в упор, чтоб без шума! Сообразили, слава Богу! Вынули меня вместе с тайменем – я ж к нему прилип. Уха была классная – на неделю хватило! И старшина не подкачал – фронтовые сто грамм удвоил! А в ту первую ночь нас голыми руками можно было брать. Короче, ничего – ни медали, ни благодарности я не получил, зато ребята меня еще больше зауважали.
2.Да, служил я исправно, тельняшку ничем не испачкал. В атаку первым из окопа выскакивал! На том и погорел. Только в атаку поднялись – шквальный пулеметный огонь - и в лоб, и с флангов, а ведь про половину из этих точек мы не знали! Нам бы залечь, а мы бежим, только пригнулись. Я попер прямо на пулеметную точку - она на взгорке стояла - и я заметил, что пули выше летят! Ближе, ближе… Совсем рядом… Достаю гранату левой рукой, поменять надо (автомат в левую, гранату в правую) и замечаю, что меня засекли: пулевая трасса вниз направляется!! Думать и что-то менять поздно! Размахнулся – бей! Бросаю левой! Граната грохнула, пулемет замолк! Только чую: плечо горячее и по боку что-то течет… Смотрю - рука болтается…А бежать продолжаю…Вперед гляжу, а там уцелевшие в траншее самураи в меня целятся! Я аж озверел: правой рукой схватил висевшую на рукаве гимнастерки левую и бросил ее к ним: Нате, жрите гады! И, не поверите, они в ужасе побежали! А у меня ещё сил хватило «ура» прокричать! И все, кто добежал: «Уррааа». Очнулся в медсанбате. Что там у нас, спрашиваю. Все нормально, говорят, - взяли высотку! А к тебе командующий приходил (доложили, видимо ему про твою руку, что японцев бежать заставила), обещал наградить!

 А ведь и вправду командующий меня не забыл! И «Красную Звезду», и благодарность получил, а главное – не поверишь – велел меня после заживления руки на Родину отправить - опять не поверишь! – на подлодке!
Кто сказал что до Североуральска доплыть нельзя? Японское море, Охотское море, Тихий океан, Ледовитый океан, Обская губа, река Обь, Тобол, Сосьва, Вагран: у конного двора всплыли! (ремарка – река Вагран впадает в Сосьву, глубина в половодье до трех метров, летом на перекатах в обычных сапогах перейти можно. А малые подлодки имеют высоту с надстройкой не менее шести метров - юмор налицо!).
Кто не знает: на Юго-востоке города, на берегу Ваграна, в низине, находился до автомобильных и даже до воровских перестроечных времен Конный двор, то есть, конюшня для обслуживания перевозок и проката лошадок. Так что, доставили Дмитрия Филипповича на родину, тогда уже в ГОРОД Североуральск! Техникум закончил – и на любимый рудник, Второй Северный, между прочим. (Я тоже, молодым и юным, там начинал, лет через 15, однако). Первое сильное впечатление Митрия на территории шахты № 3: «Иду это я по двору, слышу ржание, ласковое такое. Оборачиваюсь – лошадка инструмент везет и… прямо ко мне направляется. Мать честная! Это ж Машка, на которой я кататься учился! Вспомнила зараза! Меня аж слеза пробила: вот так встреча! Вот что значит Родина!» (Кстати, это был один из любимых рассказов Архипова и его слушателей: расскажи, Филипыч, как тебя Машка через столько лет узнала!)
3.Вот еще один случай помню (Я тогда уже в Управе работал). Бетонку построили, 3-ей шахты уже нет. Есть 15-я. Комбинат в 80 метрах от дороги. Задержались на работе, стоим на остановке, отдыхаем, треплемся. Дмитрий Филипович, как всегда, народ развлекает. О работе говорить уже надоело. Как то незаметно возник спор, переросший в пари - можно ли с этого расстояния забросить спиннингом блесну до шахтного комбината? Второй стороной выступал человек тоже фронтового поколения, маркшейдер по специальности, немного наивный по жизни и хитрый одновременно. Суть спора: Филиппович утверждал, что с остановки забросит блесну в окно кабинета маркшейдера, находящегося на втором этаже! (Вы не забыли, что у Филипповича одна рука?). Приз – бутылка коньяка. Тут в игру вступает известный шутник Гена Веселов (тогда начальник ПТО рудника). Чего, говорит, мелочиться? Спорьте на ящик! И правильно рассчитал, Петрович на ящик разориться не решился. Забыли… Я потом долго соображал: а что если бы Филиппыч назавтра спиннинг с собой привез? То, что он заядлый рыбак, спиннингист – это всем известно. То, что одна рука – не проблема: вы бы видели, как он одной рукой 30-ти килограммовые коробки со взрывчаткой в вагонетки грузит! То есть, блесну он далеко бросить может. Но на второй этаж, да точно в окно?! Фантастика!
Еще к его характеристике: он был обязательным участником прений на партийных и профсоюзных собраниях, свое мнение имел, не давал спуску ни начальству, ни работягам, высказывался прямо и резко: «что там начальник второго участка мямлит – мощность уменьшилась, руда крепкая, вода заливает, снабжение плохое… Все так ребята, но думать надо, пахать надо! Палить надо! Нет отпалки – нет руды! Мне чтобы узнать, сколько руды на гора выдали в диспетчерскую ходить не надо: я по расходу взрывматериалов все вижу.»
Вот такие мужики работали на шахте №3 СУБРа!
Иллюстрация в анонсе: https://pixabay.com/ru/
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных