«Бесплатный массаж за 169 тысяч рублей». Юрисконсульт Роспотребнадзора - о мошенничестве с вибромассажерами

В отдел защиты прав потребителей Роспотребнадзора Североуральска поступили два обращения, касающиеся вибромассажных накидок. Одна - к торговой компании ООО «Комфорт плюс», которая в октябре продавала покупателям вибромассажные накидки по 169 тысяч рублей за штуку, в то время, как реальная стоимость таких накидок не превышает 12 тысяч рублей. В основном, потерпевшими являются пенсионеры.
Представители торговой компании обзванивают пенсионеров, приглашают по телефону на бесплатный оздоровительный массаж, договариваются о встрече в несанкционированных местах продажи — в кафе, на стадионах, во дворцах культуры, на месте проводят бесплатную презентацию вибромассажных накидок и лекцию о пользе массажа. И убеждают приобрести вибромассажную накидку, так как она адаптирована для людей пожилого возраста и может вылечить многие возрастные заболевания.
Дальше все по старой схеме: проводится лотерея, называется фамилия победителя, как выигравшего большую скидку на покупку этой чудодейственной накидки: вместо 255 тысяч 700 рублей, с учетом скидки победителя, она обойдется в 169 тысяч рублей. Одновременно с покупкой следует вручение подарков: одеяло, подушка, массажер для рук, увлажнитель воздуха и другое.


При этом товар предлагается за счет кредитных денежных средств, предоставленных по договорам, заключенным одновременно с договорами купли-продажи товаров. Кредитные условия крайне невыгодны для пенсионера. Кредит оформляют сотрудники этой же компании, без представителя банка. Выбор банка и условий кредитования конечно же, не предоставляется покупателю. К сожалению, осознание ошибки у покупателя происходит уже дома.
Роспотребнадзор рекомендует уральцам, которые все же решились пойти на подобные презентации товаров, брать с собой человека, который сможет трезво оценить ситуацию и при необходимости отговорить от покупки чрезмерно дорогих вещей сомнительной необходимости. На подобные мероприятия также не стоит брать паспорт и иные документы, с помощью которых можно оформить кредит.
За консультациями в подобных случаях можно обратиться в Роспотребнадзор и в отдел защиты прав потребителей: улица Свердлова, 60А, кабинет №3, телефон: 2-22-50.


Иллюстрация в анонсе: предоставлено Натальей Риччи
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных