"Бессмертный полк" снова выйдет на улицы

Еще два дня – до 26 апреля – в Североуральске будут принимать заявки на участие в уже традиционной акции «Бессмертный полк». Шествие пройдет в городе уже в пятый раз – первый «Бессмертный полк» вышел на североуральские улицы в 2013-м. "Бессмертный полк" пройдет по городским улицам в пятый раз. Фото: архив, "В каждый дом" Участником этой памятной акции может быть любой житель Североуральска (важное уточнение в постановлении администрации – «независимо от вероисповедания, национальности, политических и иных взглядов»). Главное, чтобы вы присоединились к колонне 9 мая и прошли в ней с транспарантом или фотографией родственника – участника Великой Отечественной войны, сгинувшего в военном лихолетье или ушедшего из жизни уже в мирное время. Обычно желающих пройти в рядах “Бессмертного полка” просят написать краткую биографию родственника-фронтовика, не дожившего до наших дней, изготовить транспарант/штендер с фотографией ветерана (обязательно нужно указать имя, отчество, фамилию ветерана и его воинское звание). В некоторых городах есть опыт, когда изготовление штендеров - за символическую плату - берет на себя администрация или организаторы акции, но совершенно не возбраняется сделать это самостоятельно.

Особый случай

Бывает, что в семье нет фотографий своего фронтовика - возможно, родственник ушел на Великую Отечественную совсем юным и уже не вернулся, а фотографии по тем временам были все же не так широко распространены, как теперь. Случается, что фотография есть, но очень-очень маленькая - с документов. Отказаться от шествия? Необязательно. Можно изготовить транспарант без фотографии - только с указанием ФИО и воинского звания ветерана. А маленькое фото можно попробовать увеличить - самостоятельно, воспользовавшись онлайн-сервисами для обработки фото, или с помощью сотрудников фотоателье.
В Североуральске потенциальных участников акции зачем-то просят подать заявку об участии до 26 апреля. Прием заявка должна содержать следующую информацию:
  • ваше ФИО, телефон и e-mail. Для школьников дополнительно указать класс и школу;
  • ФИО и воинское звание ветерана Великой Отечественной войны;
  • краткую биографию родственника-ветерана Великой Отечественной войны (но это уже по желанию).
Заявку следует отправлять на электронный адрес: yksgo@mail.ru или принести в отдел культуры, спорта, молодежной политики и социальных программ администрации Североуральского городского округа (г. Североуральск, улица Чайковского, 15, кабинет 14). Телефон для справок: (34380)3-01-22. Акция состоится 9 мая: из горожан, изготовивших транспаранты, будет сформирована колонна “Бессмертный полк”, которая пройдет по площади Мира. Если вы по каким-то причинам не сможете сделать транспарант или плакат, пройти в общей колонне все равно можно. Главное, чтобы при вас была фотография вашего фронтовика - неважно, большая или маленькая.  
NB! В отделе культуры, спорта, молодежной политики и соцпрограмм уточнили - заявки принимаются от тех, кому нужно изготовить плакат/штандарт. Сегодня желающих не очень много - около десяти человек. Но в первые года заявок поступало больше. "Люди делают для себя, потом хранят дома - зачем им повторно заказывать плакат?" - объясняют в отделе культуры.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных