"Без Егорыча как без рук". Председатель домового совета и дворнику, и плотнику помогает

– Я, как председатель дома на улице Октябрьская, 31, хочу похвастаться своим уютным и чистым двором, – говорит Александр Басов.

Этот дом действительно можно назвать образцовым. Первое, что бросается в глаза, – чисто, нет мусора. Это благодаря дворнику Галине Дементьевой, уточняет Александр Егорович.

Галина рядом с пальмочкой, которую сделал Александр Егорович, и клумбами, на которых совсем скоро вырастут цветы Фото: Екатерина Абросимова Галина рядом с пальмочкой, которую сделал Александр Егорович, и клумбами, на которых совсем скоро вырастут цветы
Фото: Екатерина Абросимова

Сама Галина считает, что чистота – во многом заслуга именно председателя дома.

– Без Егорыча как без рук, – признается Галина. – Именно благодаря ему во дворе практически не мусорят. Он мне очень сильно помогает: и урну сам может вынести, и мусор разбросанный может убрать.

– Приучаем, – поясняет Александр Басов. – А главное – дворник хорошо работает. Были у нас и такие дворники, что даже коробку из-под сока подобрать не хотят, говорят: «А что я за каждым что ли буду убирать?». Но сейчас дворник хороший.

И люди тоже хорошие (не все, конечно). Даже, признается Галина, молодые люди спасибо говорят

Есть так называемые «пьяные» скамейки, где бутылки и разбрасывают, и разбивают.

– Двор у нас проходной, вокруг много вино-водочных магазинов, и, в основном, вся молодежь, взяв пивка или водочки, идет в наш двор на скамеечки, культурно посидеть. И вот после этих посиделок представляете что творится?! – негодует Александр.

Однако он уточняет, что не хочет говорить плохо обо всех отдыхающих, культурных все-таки большинство. Но и нерадивых хватает. Тут-то и вступает в бой с мусором Галина. И сам Александр убирает стекло, чтобы дети не поранились.

Второе, что привлекает внимание во дворе, – это тротуарная плитка у каждого подъезда и стеклопакеты в подъездах.

Магазин «СтройМастер» арендует под склад подвал дома, объясняет Александр Егорович. Полученные деньги Совет дома использует разумно – на благоустройство дома и придомовой территории. Вот и решили плитку положить у подъездов. А также урны везде поставили, пластиковые окна в подъездах – это тоже все на деньги с аренды подвала. Еще отливы на козырьках подъездов, чтобы плитку не повредить.

Третья интересность этого двора – благоустроенные участки у подъездов. Все это тоже дело рук председателя Совета дома Александра Басова. Старый владелец помещений «СтройМастера» заасфальтировал палисадник, а жителям хотелось бы как-то облагородить территорию. Вот и раздобыл Александр автомобильные шины, сам все вкопал, сделал грядочки, теперь там цветы сажают. Рябинку посадили.

– А пальмы с Африки, – смеется Галина. Это она про милые пальмочки из пластиковых бутылок, которые, как игрушечные стражи, охраняют свою территорию. Сделал их тоже Александр Егорович.

Еще он поставил две тумбы из вывернутых в виде вазонов шин. Их установили на штыри, покрасили. Два года никто не трогал, рассказывает Александр, а в одно «прекрасное» утро вазоны оказались на земле. И так бывает.

Дети тоже иногда топчут цветы, штакетник ломают. Но руки председатель дома не опускает. Планируют поставить еще штакетник вокруг палисадников. В этом поможет плотник Валерий Галактионов. По словам Александра, Валерий или просто Алексеич - безотказный, все сделает (мастерская его находится тут же, в доме). И песочницу подремонтировать, доводчик на двери подъезда починить. Молодые ребята-плотники тоже стараются.

– Мы от управляющей компании не просим ни копейки. Только на штакетник чуть-чуть, и землю они нам еще привозили.

Площадку детскую Александр три года «выбивал» – то денег нет, то возможности нет. Наконец-то в прошлом году весной ее поставили на пустыре. “Визгу, крику там сейчас”, – говорит Александр Егорович.

Тут же подстанцию побелили, но в планах у председателя Совета, чтобы стены подстанции украсили граффити.

Еще Александр Егорович хотел бы поблагодарить техничку Ольгу за чистоту в подъездах.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных