Безработные могут рассчитывать на дополнительную выплату от соцполитики - 61 тысячу рублей

Безработные граждане могут получить от государства, помимо пособия по безработице, материальную помощь в размере 61 424 рублей. Эта помощь, как информирует официальный сайт управления социальной политики по городу Североуральску, предусмотрена в рамках социального контракта.

Кто может рассчитывать на такую помощь и каким образом получить дополнительные деньги, рассказала заместитель начальника управления соцполитики по Североуральску Алена Гагарина. 
Специалист пояснила, что гражданин должен быть официально признан безработным и его резюме должно быть размещено на портале “Работа России”. То есть, человек должен быть в поиске работы. И самое главное условие - гражданин должен быть малоимущим. 
- Малоимущими являются граждане, чей доход ниже прожиточного минимума для трудоспособного населения, - рассказала Алена Владимировна. - В нашем регионе эта сумма равна 15 356 рублям. Это может быть одиноко проживающий человек или семейный, но при условии, что среднедушевой доход на семью не превышает указанного прожиточного минимума. В таком случае безработный может подать заявление в МФЦ на заключение с ним соцконтракта. 
Как пояснила заместитель начальника, контракт заключается сроком на четыре месяца. После того, как заявление примут и соцконтракт с безработным заключат, он сможет помимо пособия по безработице получить в течение одного месяца деньги в размере 15 356 рублей. А затем ему нужно устроиться на работу, и тогда он сможет получать ежемесячно еще в течение трех месяцев ту же самую сумму выплат. Суммарно - 61 464 рубля.
 - А вообще, по соцконтракту гражданин может получать выплаты в течение девяти месяцев, - дополнила Алена Владимировна. - К примеру, нашел работу, устроился, отработал месяц, уволился. Затем снова встал в центр занятости и снова подал заявление на заключение соцконтракта. Он опять становится получателем дополнительных денег. Но в любом случае, за 12 месяцев он получит не более 61 тысячи 464 рублей.

В центре занятости объяснили, что если безработному не удалось найти работу, ему заплатят в рамках соцконтракта один месяц, а далее выплаты прекращаются. И он получает только пособие по безработице. 
Максимальное пособие по безработице составляет 12 792 рубля в месяц. В Североуральском округе, с учетом районного коэффициента 20%, оно составляет 15 350 рублей. 

- Даже максимальное пособие ниже величины прожиточного минимума, - говорит Алена Гагарина. - Поэтому получатель максимального пособия по безработице все равно малоимущий - его доход не дотягивает до величины прожиточного минимума.

Кроме того, есть еще несколько условий для заключения социального контракта, который по сути является соглашением между гражданином и соцзащитой. 
Гражданин должен быть трудоспособным, проживать на территории Свердловской области, не иметь регистрации в другом регионе. 
С гражданами, имеющими в своей собственности более одного жилого помещения или более одного земельного участка, контракт не заключат. 
Соглашение о выплатах не удастся заключить и при наличии автомобиля, срок эксплуатации которого менее 10 лет, а также при наличии двух и более автомобилей.
Алена Гагарина рассказала, что за заключением соцконтракта обращаются многие североуральцы. 
- Мы сотрудничаем с Центром занятости, - уведомила заместитель начальника, - а наши специалисты и сами находят людей, которые нуждаются в такой помощи.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных