Безработных, отказавшихся два раза от подходящей работы, снимут с учета

Если безработный отказался два раза от подходящей работы, его снимут с учета по безработице и он не будет получать пособие. Это новое правило, которое вступило в силу 1 января нынешнего года. Ранее за отказ от двух предложенных вакансий выплату пособия приостанавливали на месяц.

Об этом новшестве проинформировали специалисты североуральского центра занятости. Снова встать на учет в центр занятости гражданин сможет только через месяц после соответствующего отказа в выплатах и снятия его с учета.
В центре занятости также объяснили, в каких еще случаях безработного снимут с учета:
Если человек трудоустроился.
Если гражданин получает или пытается получить пособие обманным путем - предоставил в центр занятости документы, содержащие ложные сведения об отсутствии работы.
С учета снимут осужденного к исправительным работам или к наказанию в виде лишения свободы гражданина. Исключение - наказание назначено условно.
Если безработный стал пенсионером по старости (в том числе досрочно).
Если отказался от помощи центра занятости в поиске работы.
За отказ от двух вариантов подходящей работы и, если человек не имеет никакой профессиональной подготовки и впервые ищет работу, за два отказа от прохождения профобучения, оплачиваемой работы, в том числе, временной, а также за два отказа от общественных работ.

С учета снимут и в случае непредоставления в центр занятости информации о результатах проведенных с работодателями переговоров по двум вариантам подходящей работы. Такую информацию нужно обязательно передавать в электронном виде в установленный центром занятости срок.
Если безработного зачислили на обучение по очной форме (кроме учебы по направлению центра занятости).
Если безработный получил статус ухаживающего за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом или за престарелым человеком, нуждающимся по заключению медкомиссии в постоянном уходе либо достигшем возраста 80 лет.
С учета по безработице снимут также гражданина, ставшего приемным родителем и гражданина, решившего создать приемную семью для граждан пожилого возраста и инвалидов.
Статуса безработного лишат того, кто платит налог на профессиональный доход (ИП, самозанятый и так далее).
Также с безработицы автоматически снимут умершего человека.
Иллюстрация в анонсе: <a href="https://ru.freepik.com/free-photo/close-up-portrait-of-a-man-showing-empty-wallet_8077263.htm#query=%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%B3%20%D0%BD%D0%B5%D1%82&position=1&from_view=search&track=ais&uuid=7d95d036-42e1-4ed4-a83e-0ac007cb63c5">Изображение от drobotdean</a> на Freepik
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных