"Библионочь-2018": от "Бабушки Карлсона" до небесных фонариков

Завтра, 20 апреля, Североуральск присоединится к большой международной акции "Библионочь". В России это грандиозное культурное событие проходит уже в седьмой раз, и в некоторых городах и регионах мероприятия в рамках "Библионочи-2018" начались уже сегодня. В Североуральске основные события развернутся завтра, с 12.00 до 20.00, на девяти площадках. Как сообщается на сайте Централизованной библиотечной системы Североуральского горокруга,  любой гость "Библионочи" сможет попробовать свои силы в качестве волонтера и, конечно, может уже сейчас выбрать, в какой библиотеке - самые интересные мероприятия. Если завтрашнее мероприятие пойдет по плану, то самое красивое его завершение - запуск небесных фонариков - планируется в кальинской библиотеке № 13. Если поедете туда - поделитесь, пожалуйста, фотографиями! Иллюстрация: pixabay.com

Публикуем афишу основных событий "Библионочи-2018"

Центральная городская библиотека им. А. Н. Арцибашева В Центральной городской библиотеке «Библионочь» откроется волонтерской игрой для дошкольников «Бабушка Карлсона». В программе игры, представление, презентация. На площадке для начальной школы пройдут волонтерские игры «Мы любой осилим путь» с беседой, сопровождающейся слайдпрезентацией, играми и загадками. Для подростков пройдет «Эстафета добра», на которой они с помощью видеосюжетов и игр узнают: кто такой волонтер, волонтер сегодня и чем они занимаются. Юношество примет участие в круглом столе «Ценности добровольчества» с просмотром видеосюжетов и тренингов на командообразование. Для взрослой аудитории пройдет урок добра «Великие женщины» с беседой, презентацией и показом видеороликов.
Библиотека № 1, п. Черемухово Волонтерские сборы «Технология добра». В Черемухово «Библионочь» начнется с группового тренинга «Жизнь прекрасна!», который поможет развитию навыков общения и правильного поведения, научит различать позитивные и негативные черты своего характера. Фейерверк игр «Быть волонтером — КРУТО!». Волонтерский отряд «Гайдаровцы» проведет игры: «Ипподром», «Гол! Мимо!», «Обсерватория» и др. Будет показана видеопрезентация «Дорогою добра». В рамках мероприятия пройдут: мастер-класс «Лента Победы» с изготовлением сувениров к Дню Победы; акция «Кто, если не Я» - награждение активистов; флешмоб «Мы вместе» - танцевальная пауза.
Библиотека для детей и юношества «Библиосумерки» откроет рассказ об истории волонтерского движения в России со слайдпрезентацией. Видеоэкскурс «Североуральск – город добра» познакомит с Детским молодежным общественно-экологическим движением «Зеленый дозор» и его деятельностью. В заключение состоится мозговой штурм «Передай добро по кругу».
Библиотека № 3, п. Покровск-Уральский Квилт «Подари тепло». «Библиосумерки» откроет беседа для женщин клуба «Покровчанка» на тему «Куклы-берегини Руси» - о семейных обережных куклах с показом слайдпрезентации и видеороликов, после которой гости библиотеки попробуют сшить таких кукол. А ребятам из детского сада эти куклы будут подарены. Они тоже услышат небольшой рассказ о них и попробуют нарисовать своих кукол.
Детская библиотека № 4, п. Калья Игра-путешествие «Мы – волонтеры!». Ребята узнают историю волонтерского движения, проведут мозговой штурм «Что я могу сделать как волонтер?», сыграют в игру «Лукошко добрых дел», поучаствуют в тренинге «Тропинка к волонтерству» и проверят свои знания о волонтерах с помощью викторины.
Библиотека № 8, п. Баяновка Библиопазлы «Свободное пространство». «Библиосумерки» пройдут в виде тематических пазлов, которые находятся на свободном пространстве библиотеки: - Просмотр видеоролика «Кто такие волонтеры»; - Слайдпрезентация с беседой «Мастера слова» о детских поэтах и писателях; - Интеллектуальные игры «Собери сказку», «Искатели сокровища», Объясни, покажи, или игра в пантомиму»; - Подвижные игры «Подарок», «Прятки»; - «Мастерская радости»: мастер-класс по оригами и бумажному торцеванию; - «Чайная церемония».
Библиотека № 9, п. Сосьва Информационный репортаж «Возраст волонтерству не помеха» расскажет о волонтерах пожилого возраста, их деятельности и о том, как они стали добровольцами. Сопровождаться мероприятие будет презентацией и видеосюжетами.
Библиотека № 12, п. Третий Северный «Нескучные сумерки в библиотеке и не только…» Ребятам с помощью презентации «Узнай о волонтерстве» расскажут: кто такие волонтеры и в чем состоит их работа; почему люди становятся волонтерами; проведут экспресс-опрос «Волонтер – это?». Всем желающим представится возможность посетить ателье «Веселая фотосессия», примерить парики, шляпки и сфотографироваться в новых образах для фотоальбома «Портрет у книжной выставки»; изучить ларец с забытыми вещами «Кто здесь читал?», чтобы определить, кому из литературных героев принадлежат данные вещи. Пройдет мастер-класс «Сумеречные мастерилки» с изготовлением «Чуд и Юд», и ребята будут делать приведения разными способами: из ткани, из бумажных спиралей. Мастер-класс «Зловещий аквагрим» проведет мастер-класс ДЮДЦ «Ровесник». Квест «Фу-фу, сила нечистая» предложит участникам пройти по лабиринтам, выполняя необычные задания, логические задачи для выявления самых смелых, ловких, умных и сообразительных. Завершатся «Нескучные сумерки…» акцией «Ладошки добра», участники которой вспомнят добрые поступки за прошедший период и оставят на выставке свое послание – маленькие бумажные ладошки.
Библиотека № 13, п. Калья «Магия ночи или Библионочь по-японски». Начнется «Библионочь» с выставки-открытия «Япония: известная и загадочная» и выставки кукол «Как любят кукол в Японии». Потом всех пригласят в салон предсказаний «Инь-Янь», чтобы рассказать какая магия и какие гадания существуют в Японии. Для детей будут «Сказки в кимоно и на татами». Хокку-батл «Веселые хокку» поможет выявить поэтические таланты гостей. На творческих муках «Кабуки» присутствующие сыграют в игру «Крокодил» на японский лад. Мастер-класс «Путь гармонии и радости» обучит навыкам изготовления цветных шариков из бумаги «Кусудама» и оригами. Для любителей кино покажут ролик-пародию «Ирония судьбы по-японски». Караоке-бар пригласит любителей песен, а библиочайная церемония «Садо» расскажет о японских чайных традициях, научит правильно заваривать чай. Завершится мероприятие шоу «Небесные фонарики»: все на улице запустят в небо красные фонарики.  
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных