Благотворительный фонд “Ника” - помощь людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию

Благотворительный фонд “Ника” - помощь людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию
1 ноября 2020 в рамках «Программы комплексного развития личности на основе православного мировоззрения» в Центре Духовного Попечения «Фавор» Благотворительного Фонда «НИКА» прошла игра Клуба Веселых и Находчивых. Фото - официальная страница Благотворитель
Бывают ситуации, когда кажется, что уже ничего не изменить - ваш близкий человек или вы сами стали зависимы от пагубных привычек. Это и алкоголизм, и токсикомания, и наркомания. Все способы вернуться или вернуть человека к нормальной жизни перепробованы, но результатов нет. Лечение в государственных клиниках не помогает, как и кодирование. А сам зависимый не может справиться со своей проблемой.
Тупик? Нет. Есть люди, которые реально помогут выкарабкаться. Они работают в благотворительном фонде “Ника” - социально ориентированной некоммерческой организации. “Ника” - это сеть реабилитационных центров, один из которых находится в Екатеринбурге. И, как пояснил один из сотрудников центра по имени Василий, сюда могут обращаться не только зависимые, но и члены их семей - так называемые созависимые.
- Я и сам бывший наркоман, - говорит Василий, - вернее, выздоравливающий наркоман. Второй год уже в этой организации. Обратился сюда сам, а до этого “сидел на игле” лет пять. Человек приходит и ему помогают. Никакого насилия нет, все зависит только от собственного желания быть человеком. Хочет вернуться к нормальной жизни, значит вернется. А я пришел сюда по своей воле, просил помощи, потому что справиться уже не мог. А потом мне предложили остаться работать.
По словам Василия, в организации все основано на православии - “Ника” ведет свою деятельность по благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла с 28 сентября 2011 года. Ежеутренние и ежевечерние молитвы, чтения “Евангелия”, занятия по основам православной культуры перемежаются с трудом, занятиями спортом и работой с психологами и педагогами.
Человеку, обратившемуся в “Нику”, окажут первую медицинскую помощь, предоставят кров, еду, а при необходимости, и одежду. А затем каждый вставший на путь выздоровления может посильно участвовать в функционировании Центра.
- Люди меняют мировоззрение, - говорит Василий. - Человек попадает в нормальную среду, у него появляется новый круг общения, он начинает жить упорядоченной жизнью. То есть, здравый смысл начинает преобладать. И приходит исцеление. Но если ты живешь в Центре, должен придерживаться внутренних принципов и норм поведения.
В “Нике” есть свод правил, которые нарушать не рекомендуется. К примеру, запрещено хранить и употреблять любые наркотики, алкоголь, табачные изделия (в Центре запрещено курить). Нельзя хранить холодное и огнестрельное оружие, без разрешения иметь при себе деньги, драгоценности и телефоны. Пресекаются кражи, насилие (в том числе, моральное), любые разговоры о наркотиках и алкоголе можно вести только в присутствии педагога. Нельзя лгать, сквернословить, сплетничать, плести интриги. Запрещено бунтовать и разглашать посторонним сведения о находящихся в центре.

Кроме реабилитационного центра, есть еще “Дом помощи” - место, где принимают людей без определенного места жительства и бывших заключенных. Людям предоставляют возможность жить в нормальных условиях, а при необходимости помогут и с восстановлением документов.
- Нам пишут люди, которые вот-вот освободятся из мест заключения и им некуда будет пойти, - продолжает рассказывать сотрудник Центра. - Мы уже заранее знаем, что человек скоро будет здесь.
Кроме того, “Ника” проводит благотворительные акции. 10 ноября начат сбор средств для проведения новогоднего праздничного мероприятия для 130 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в замещающих семьях, - елка “Доброе сердце”. Для этого волонтеры благотворительного фонда обратились к спонсорам с просьбой в сборе необходимой суммы для закупа мягких игрушек и кондитерских наборов. Всего для этой цели требовалось около 94 тысяч рублей. Но, как рассказал Василий, поставленную задачу волонтеры перевыполнили.
- Собрали уже более 100 тысяч рублей, - похвастал мужчина, - а на оставшиеся средства мы купили дополнительные подарки и решили их подарить нашим подопечным - ребятам из детского дома города Артемовский. 24 декабря состоялось вручение подарков.
Но все же основные направления работы благотворительного фонда “Ника” - это:
  • Юридическая, психологическая и материальная помощь инвалидам, малоимущим, людям попавшим в сложную жизненную ситуацию.
  • Содействие формированию гражданского общества на основе развития активной гражданской позиции и вовлечение в социальную работу и благотворительную деятельность широких слоев населения.
  • Реабилитация людей, находящихся в зависимости от наркотических, токсических веществ и алкоголя.
  • Организация мероприятий по поддержке и пропаганде здорового образа жизни среди детей и подростков.
  • Содействие укреплению роли семьи в обществе.
  • Содействие защите материнства, детства и отцовства.
Подробная информация на официальном сайте фонда. Группа "ВКонтакте" - https://vk.com/bfnika24
Обратиться в организацию можно по телефону 8 (800) 222-87-97. Адрес: Екатеринбург, улица Челюскинцев, 29.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных