“Благоустройте пляж на Колонгинском водохранилище и сделайте хорошую дорожку”, - просит пожилая женщина

“Благоустройте пляж на Колонгинском водохранилище и сделайте хорошую дорожку”, - просит пожилая женщина
Нынешнее лето выдалось солнечным и жарким, и североуральцы купались в пруду вплоть до августа. Но пляжа, как такового, увы, нет. Фото: Елена Ковыршина, ПроСевероуральск.ru

75-летняя Вера Александровна Червонцева просит городскую власть обратить внимание на Колонгинское водохранилище - благоустроить пляж и территорию около пруда. А еще устроить удобную тропинку с лавочками, на которые можно было бы присесть. 

- Я живу у парка “Молодежный”, в “китайке”, - рассказывает Вера Александровна. - И мы с подругами, а нас пятеро, всем уже больше 60 лет, очень любим гулять. Но до освещенки нам идти очень тяжело, поэтому мы гуляем в “Молодежном”. Конечно, мы очень благодарны, что построен такой замечательный парк, но он все равно находится в черте города, и приходится дышать выхлопными газами от проезжающих автомобилей. А нам хочется гулять на природе. Особенно летом. До пруда дойти - там лесок такой прекрасный, но как дойти до него - тропинки нормальной нет. Да и если дойдешь, то на пляже сесть негде. Ни одной лавочки не предусмотрено. Сделала бы наша администрация хорошую дорожку к пруду и оборудовала бы пляж, вот это, я считаю, было бы благим делом!
На официальном сайте городской администрации есть заключение врача Роспотребнадзора по общей гигиене Ивана Воротова, датированное июлем 2019 года. В нем сказано, что “Колонгинское водохранилище, несмотря на активное использование населением, не является официальной зоной рекреации. У водохранилища отсутствует сан-эпид заключение".

Иван Брониславович сообщал, что “в муниципальных образованиях Свердловской области неудовлетворительно ведется работа по организации и эксплуатации зон рекреаций водных объектов, не осуществляются ограничительные мероприятия по предотвращению использования населением несанкционированных мест отдыха на водоемах. Согласно требованиям ст. 18 ФЗ от 30.03.1999 г. №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» использование водного объекта в конкретно указанных целях допускается при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии водного объекта санитарным правилам и условиям безопасного для здоровья населения использования водного объекта". 
О том, что пляж на городском пруду нужно благоустраивать, пишут и комментаторы в наших соцсетях. Но администрация обычно отвечает, что Колонгинское водохранилище - это зона ответственности СУБРа. Поэтому территория пруда не попадает в программу благоустройства "Комфортная городская среда". 


Иллюстрация в анонсе: Елена Ковыршина

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных