Блог: «Фальшивый Дед Мороз и римская четверка»

Блог: «Фальшивый Дед Мороз и римская четверка»
Новый год - это самое волшебное время. В эту ночь может случиться буквально все, что угодно. 
Уже совсем скоро все мы нарядимся в красивые платья или удобные костюмы и будем считать 10 секунд до наступления Нового года, загадывая желания и запивая их шампанским — чтобы исполнились.
Захотелось поделиться небольшими историями времен, когда я была совсем маленькой.
Мне было около трех лет, точно не помню. В то время мы часто ходили по гостям, к родственникам, друзьям. В тот раз мы пришли к бабе Нине и деду Вите. Собралась практически вся семья, людей было очень много.
Как сейчас помню, я была в красной кофточке с белыми пуговками и со взъерошенным каре. А еще я очень хотела спать и, кажется, даже у бабы Нины и поспала.
Все веселились, кушали салатики, рассказывали истории. Настал момент, когда надо и детей поздравить. Дед Витя куда-то ушел, а мама говорит, что сейчас прилетит Дедушка Мороз на оленях, зайдет через окно и выйдет из соседней комнаты с подарком. Минут 10 мы прождали, наконец, выходит Дед Мороз. И тут я начинаю подозревать, что он не настоящий, потому что у настоящего не такие густые темные брови, и голос у него - не деда Вити. 
Я долго спорила со всеми, что Мороз не настоящий, родственники пытались меня переубедить. Однако, ничего у них не получилось.
По итогу маме пришлось соврать, что у настоящего Деда Мороза были дела, поэтому он не успел прилететь и поздравить меня сам, а попросил об этом деда Витю. Я, конечно, сделала вид, что поверила — хотя просто устала спорить.

Потом еще долгое время я припоминала это всем, а мне продолжали доказывать, что Дед Мороз все же был настоящий. 
Еще одна новогодняя история случилась в Кирове, когда мы жили с папой. Папа срубил елку недалеко от дома, принес. Мы ее украсили разным дождиком, самодельными бумажными гирляндами, а на макушку насадили вытянутой формы игрушку, которая у многих в советские времена заменяла звезду. Под елкой стояли Дед Мороз и Снегурочка.
Я убедила маму, что хочу надеть белое платьишко и побыть снежинкой. С бабой Верой, папиной мамой, мы предварительно сделали ободок из бумаги со снежинкой. Нарядившись в это все, я стала этакой маленькой шкодной снежинкой. 
Папа очень любил фотографировать, поэтому сразу взял свой «Зенит» и начал щелкать меня, как будто я модель, говорил, как позировать.
Папа сказал, что надо правой рукой показать средний палец, а левой «V», что значило мое имя, Виктория, ну и победу. Я, в силу возраста, не совсем понимала, что я сделала, но мама явно была не в восторге. Они, как все милые, начали в шутку браниться, но папа привел неопровержимый аргумент в свою пользу, против которого точно не попрешь: «Это вообще-то римская четыре». 
С тех пор, в нашем фотоальбоме можно увидеть фотографию, где четырехлетняя Вика показывает «фак» и знак победы.
Иллюстрация в анонсе: из личного архива
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных