Блог. «Тетеньку с колокольчиком из мусорной машины помню до сих пор»

Не знаю, всех ли детей пугали этой страшилкой, но меня точно. Родители не раз говорили: «Будешь плохо учиться в школе, пойдешь работать этой тетенькой». Они имели в виду тетю, которая ежедневно в определенное время звонила в громкий металлический колокольчик, оповещая весь дом о приезде мусорной машины. Кажется, что к нашему дому на Чайковского, 20, мусорка приезжала в четыре часа дня.
 Женщина стояла в крытом кузове рядом с горой бытового мусора, жильцы выбегали во двор со своими помойными ведрами, тянулись к тетеньке, она хватала быстро каждое ведро, переворачивала его, трясла. Но прилипшая к дну, промокшая от картофельных очисток и прочей гадости газета «Правда» или «Труд», никак не хотели расставаться с ведром, поэтому тетеньке приходилось выколупывать прокладку руками, спрятанными в рукавицы. Использовать вместо газеты пакет в то время никому бы и в голову не пришло – непозволительная роскошь, да и вообще пакетов в моем детстве не было, в магазин все ходили с какими-то плетеными авоськами, через которые было видно кто что купил.
 Я и сейчас помню эту женщину из мусорной машины, она была в очках с толстыми линзами, сквозь которые было плохо видно ее маленькие, глядящие на нос глаза. Мне почему-то всегда было до боли жалко смотреть в эти глаза... А из машины жутко воняло помоями.

 Думаю, не только из страха оказаться в последующем на месте этой тетеньки, я старалась более-менее сносно учиться в школе. И всегда успокаивала себя тем, что на всех плохо обучаемых одной мусорной машины точно не хватит – я уже в свои пять лет это отчетливо понимала. А еще я понимала, что не может быть никакого коммунизма, про который говорили нянечки в садике и бабушки во дворе. Нам объясняли, что когда мы построим коммунизм, то не нужны будут деньги, а в магазинах все будут давать бесплатно. У меня это в голове не укладывалось, я не могла представить себе эту картину – ведь дураку ж понятно, что первый, кто придет утром в универсам, заберет себе всю сгущенку (другие продукты меня не особо интересовали). 
А вы, уважаемые читатели, верили в коммунизм?
 
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных