Блог. Виктория Плотникова: «Мороз и солнце и... сучки, или За что я обожаю зиму»

Наконец-то выпал снег. Кому-то не нравится зима и холод, а я обожаю эту волшебную атмосферу сказки.
С утра, пока шла на работу, фотографировала все, что казалось мне необычно красивым, а заодно экспериментировала с разными режимами нового фотоаппарата. 
Самым обалденным местом мне показалась аллея с сиренями на улице Чайковского — как будто заходишь в фантастический мир, как в старом мультике про Снежную королеву. 
Сразу вспоминается случай из детства, когда я была совсем еще маленькая, наверное, года 2-3. Вышли мы с бабушкой Верой (папиной мамой), а на улице - мороз и солнце, все, как Пушкин писал. На деревьях красиво лежит снег толстым слоем, и по веткам прыгают снегири. Вместе с нами вышла моя любимая кошка Мурка, которая сразу побежала резвиться в сугробах.
Я бабушке говорю: «Ба, смотри, сучки красивые», почему-то, делая ударение на первый слог, - и показываю на ветки. Бабушка опешила, и таким тоном, как будто кто-то сейчас получит, спрашивает: «Что?» Я, ничего не понимая, повторяю: «Ну ба, сучки. Смотри, как красиво!» 
Так я и получила подзатыльник без всяких тому объяснений. А потом еще два часа доказывала, что «сучки» красивые. Только сейчас я понимаю, что ударение я делала явно не на тот слог, на который нужно. 
Тогда мне было так обидно, зато сейчас я вспоминаю эту историю и улыбаюсь. 

А еще вспоминаю, как мы с бабушкой Галей, мамой мамы, впервые в моей жизни пошли на каток. Мне было около 7 лет. С нами пошла ее подруга Наташа и ее дочь, по совместительству - моя одноклассница Аня. 
На тот момент я еще ни разу не стояла на коньках, зато Аня уже хорошо умела кататься. Бабушка не пошла брать коньки, потому что у нее ноги больные, зато она ходила по краешку залитого катка, держа меня за руку, и говорила, как правильно кататься. 
К концу прогулки я уже могла неплохо ездить, и мы с Аней даже соревновались, кто проедет больше кругов. Как сейчас помню, на один лишь круг я отстала от нее.
Лет, наверное, 6-7 назад, на мой день рождения, пошли с компанией гулять. Друг прыгнул в сугроб вниз головой, а под снегом  оказалась... лавочка. Он потом очень долго обижался и тер больно ушибленный лоб. С тех пор, если хотим понырять в сугробы, предварительно проверяем, нет ли чего под снегом. Иначе, на кого потом обижаться?
Иллюстрация в анонсе: Виктория Плотникова
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных