Блохи терроризируют жильцов пятиэтажки. 13 дней на заявление людей не реагируют, они борются со злом… полынью

В доме №26 на улице Каржавина завелись блохи. Они, как говорят жильцы пятиэтажки, везде - в квартирах, в подъезде и в подвалах. 28 июля собственники жилья, проживающие во втором подъезде, написали заявление в управляющую компанию МУП “Управление ЖКХ” и уже 13 дней ждут у моря погоды. Пока же борются с назойливыми насекомыми народными средствами - раскладывают кругом ветки полыни.

Под заявлением от жителей дома подписи жильцов шести квартир, как пояснил один из них, заявление у них официально приняли и зарегистрировали в управляющей компании в пятницу, 28 июля. 10 августа, не дождавшись прихода дезинсекторов, один из заявителей лично явился в МУП, чтобы поинтересоваться, в работе ли коллективное обращение и когда будет произведена санитарная обработка.
Мужчине ответили: “Заявочку в СЭС направили 6 августа”. Дабы удостовериться в правдивости полученного ответа, мужчина попросил предоставить копию данной “заявочки”, но получил отказ. Причиной послужило то, что он не является собственником ни одной из квартир “подписантов”, а является всего лишь сыном одной из собственниц, престарелой больной женщины, которая сама не в состоянии прийти в МУП.
После мужчина пошел непосредственно к начальнику МУПа, задал ему те же вопросы, спросив также, почему ему не могут предоставить копию - как доказательство того, что заявка на дезинсекцию в СЭС по дому №26 действительно направлена.
Диалог дословно состоялся следующий:
Начальник: “Блохи в квартире или где?
Посетитель: “Да везде. Почему мне копию не дают, зачем эти проволочки? Мне нужен результат сегодня, люди страдают, их блохи грызут”.
Начальник: “Кроме Вас почему-то никто не пожаловался. Заявление было не коллективным”.

Обращаться за помощью стыдно?
Несколько лет назад подобная проблема была в доме №61 на улице 50 лет СУБРа. Блохи в подвалах расплодились настолько, что в квартиры на первом этаже стало страшно заходить.
- У нас жилье пустовало несколько месяцев после смерти свекрови, - рассказала жительница Североуральска, - мы выставили его на продажу и ждали, когда кто-то откликнется на объявление.
Когда хозяева зашли в квартиру просто открыть окна, чтобы проветрить (дело было также в начале августа), пришли в ужас - бежали оттуда, сломя голову, блохи моментально облепили ноги, набились в одежду. Выводили насекомых своими силами - благо, в квартире никто не жил, обрызгали все сплошь дихлофосом, закрыли и ушли. Через несколько дней выметали погибших насекомых веником.


- Обращаться в санэпидстанцию не стали, как-то стыдно было, что ли, - вспоминает женщина, - подумают, что мы какие-то неряхи.

Блохи - проблема для Североуральска актуальная
Ничего постыдного в том, что в жилище завелись блохи, как пояснила специалист отдела дезинфекции, дезинсекции и дератизации города Краснотурьинска (дозвониться до североуральского отдела не удалось), нет. Проблема эта весьма актуальная, особенно для Североуральска. Причина, как правило, либо сырость, влажность, либо грызуны и бесхозные животные.
- Бывает, что люди сами подкармливают кошек в подвале дома, а потом жалуются на то, что блохи расплодились, - рассказала сотрудник отдела. И пояснила, что на такой случай практически у всех управляющих компаний заключены договора на санитарную обработку с Центром гигиены и эпидемиологии.
На вопрос, поступала ли заявка на дезинсекцию от североуральского МУПа, специалист из Краснотурьинска ответить затруднилась. Но пояснила, что как только управляющая компания оплачивает выставленные филиалом Центра гигиены и эпидемиологии счета, сотрудники тут же выезжают на указанный адрес и проводят обработку.

В Роспотребнадзоре цены “космические”
По неофициальной информации, полученной из достоверных источников, провести санитарную обработку подвалов многоквартирного дома через Роспотребнадозор обходится управляшкам очень дорого - цены там космические. Поэтому, как правило, руководство управляшек заключает договора с частными компаниями компаниями, которые предоставляют подобные услуги.
На сегодняшний день в одном из таких обществ с ограниченной ответственностью в городе Карпинске цена на дезинсекцию одного квадратного метра подвала составляет 5 рублей. Умножайте на общую площадь подвалов в вашем доме - получите стоимость обработки помещения от блох. 
Кошки виноваты? В заявлении, написанном жильцами дома №26, говорится, что в подъезде № 2 бегают пять кошек и прыгают блохи. Также в подъезде находится люк в подвал, из-под которого вылазит вся живность.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных