Более 140 тысяч рублей “подарила” мошенникам 44-летняя горожанка

В полиции Североуральска рассказали, что 30 октября около 16 часов женщине позвонил с неизвестного номера мужчина. Представился сотрудником Сбербанка и сказал, что ей одобрен кредит и она может подойти за ним в отделение Сбербанка.
-Женщина ответила, что никакого кредита она не оформляла, - рассказывает специалист по взаимодействию со СМИ полиции Надежда Шпильчак, - тогда разговаривающий с ней мужчина сказал, что сейчас он переключит ее на сотрудника службы безопасности банка. И с ней уже стал разговаривать другой мужчина, который представился Дмитрием Николаевичем, сотрудником безопасности банка. “Дмитрий Николаевич” сказал, что недобросовестные работники банка пытаются оформить на ее имя кредит и отправил женщину в ближайшее отделение Сбербанка на Мира, 3. И настойчиво порекомендовал не отключать ни в коем случае телефон, так как ему нужно быть всегда с ней на связи.
Женщина пришла в Сбербанк, сняла с кредитки 145 тысяч 500 рублей (эти деньги уже были на ее кредитной карте), а голос в телефоне пояснил, что сейчас эти деньги нужно перевести на другой счет.
- Женщине на Ватсапп пришли документы с экземпляром договора о счете, согласно которому, Сбербанк обязан принять деньги на хранение сроком на 24 часа. - продолжает Надежда Николаевна. - В договоре были указаны все паспортные данные женщины, хотя она никому их не сообщала. Но увидев договор, окончательно поверила “Дмитрию Николаевичу”. Затем “сотрудник банка” сказал, чтобы она шла к банкомату на Мира - ей необходимо перевести деньги на специальный счет. Предварительно он узнал, какие у нее купюры. Купюры были пятитысячные. Мужчина сказал, чтобы она переводила по 15 тысяч рублей на те счета, который он продиктует.

В результате, дама перевела все имеющиеся у нее деньги. Но у нее было еще 120 тысяч на кредитке, о чем она и сообщила “сотруднику безопасности банка”. Лже-Дмитрий Николаевич тут же сказал ей, чтобы она ехала в офис Сбера на Буденного и снимала оставшиеся деньги. Женщина послушно выполнила приказ. Приехав в офис, подошла к операционисту и попросила выдать ей деньги наличкой. Но та пояснила, что лимит кредитки исчерпан, и сегодня эти деньги не могут быть выданы. Эту информацию женщина сразу же передала своему “благодетелю”, который все еще общался с ней по телефону. Он сказал, что продолжит работать по деньгам с ней завтра.
Но весь ее разговор с “заботливым сотрудником безопасности банка” услышала знакомая женщины и огорошила ее, сказав, что та, вероятнее всего, общается с мошенниками, потому что настоящие сотрудники банка никогда не предлагают перевести деньги на безопасные счета и не требуют персональные данные.
- Женщина заблокировала все свои банковские карты, - говорит Надежда Шпильчак, - но вот в отмене уже совершенных расходных операций ей отказали.
Таким образом она отдала мошенникам все деньги которые сняла в банкомате. Женщина обратилась в полицию Североуральска. И в настоящее время возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Полиция Североуральска в очередной раз просит граждан быть бдительными и помнить, что настоящие сотрудники банков не просят у своих клиентов персональные данные и не предлагают перевести деньги на безопасные счета.
Иллюстрация в анонсе: вк-медиа
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных