Бороться с ковидом было бы проще, если бы в 2017 году “инфекцию” перенесли в детскую больницу

Бороться с ковидом было бы проще, если бы в 2017 году “инфекцию” перенесли в детскую больницу
На митинг пришло порядка сотни человек. Молодых мам, которых проблема касалась в первую очередь, было мало. Фото: Алла Брославская
Заместитель главного врача ЦГБ Североуральска Владимир Новоселов припомнил горожанам митинг в защиту детского соматического отделения, который состоялся в марте 2017 года. Четыре с половиной года назад активно обсуждалась возможность размещения в двухэтажном корпусе “соматики” отделения инфекции, чтобы старую инфекционку снести, как аварийную и не подлежащую ремонту, а детей разместить на первом этаже роддома, где также располагается и отделение гинекологии. 
По глубокому убеждению Владимира Алексеевича, если бы тогда руководство больницы сумело “продавить” идею перевода инфекционного отделения в здание детской больницы (стационар, где по сей день лежат маленькие пациенты), бороться с ковидом сегодня было бы гораздо проще и легче.
Об этом нынешний заместитель главного врача ЦГБ вскользь упомянул на заседании Думы 20 октября, когда депутаты задавали ему немало вопросов относительно “модной” болячки.
Владимир Алексеевич сказал: “Если бы не эти митинги возле бассейна, оптимальный вариант был бы. Если бы мы смогли тогда все додавить, доделать, сейчас было бы все гораздо легче. Там центральная разводка… Да все намного лучше”.
На вопрос депутатов относительно обсерватора, оборудованного в поселке Черемухово во время первой волны коронавирусной пандемии, Владимир Новоселов ответил, что к нему этот обсерватор отношения не имеет. 

На митинге в защиту детской больницы, который прошел 19 марта 2017 года, выступала бывшая заведующая соматического отделения Галина Гаева, она говорила, почему детей нельзя переводить на первый этаж роддома. Аргументы были следующие: 
 - детское отделение нуждается в больших, нежели другие отделения, площадях, потому что здесь лечатся разновозрастные пациенты от 0 до 15 лет, которых нельзя помещать в одну палату, так как у них разные режимы;
 - нельзя помещать вместе детей, которые идут на поправку, и вновь поступивших;
 - ни в коем случае нельзя забывать о детях из асоциальных семей, которые лежат в отделении месяцами.
 - Решение о переводе не продумано до конца, - выразила свое мнение Галина Михайловна, - надеюсь, при поддержке общественности и журналистов решение будет принято продуманное, адекватное. Нельзя выгонять детей из отделения. 
Детскую больницу тогда удалось отстоять. Но до сих пор бывший главврач считает, что это было ошибочное решение. 
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных