Будущие журналисты победили в конкурсе видеороликов

Будущие журналисты победили в конкурсе видеороликов
Арину и Дарью поздравили руководители Центра занятости и учителя. Фото: Татьяна Бубенова, ПроСевероуральск
В Североуральском Центре занятости провели конкурс роликов о будущей профессии. Участвовали ученики 8-10 классов Североуральского округа.
- Рамок по созданию роликов мы не предъявляли, - говорит профконсультант центра занятости Екатерина Спирина. - Главное, чтобы ребята донесли мысль - почему я выбрал эту профессию, чем она может быть интересна.
В конкурсе поучаствовали семь ребят. Они представили на суд жюри пять роликов. Председатель жюри - директор центра занятости Наталья Моисеева.
Конкурс провели очно: в зале для проведения мероприятий собрались участники, их группы поддержки из учителей и родителей, жюри. По очереди отсмотрели ролики конкурсантов. Ролики получились разные - у кого-то интервью, у кого-то в виде подробного рассказа о причинах, побудивших остановиться на конкретной профессии, кто-то подошел с юмором, кто-то - лаконично и четко. После просмотра сюжетов представители судейской команды задавали ребятам вопросы.
Первым продемонстрировали сюжет Кристины Авдеевой (школа №1), которая планирует стать оперуполномоченным полиции. Девушка пояснила, что планомерно идет к своей цели - занимается боксом, ходила в клуб "Морской пехотинец". К слову, такие "неженские" увлечения не мешают ей одновременно учиться играть на фортепиано. В семье Кристины нет полицейских.
- Просто я люблю рисковать, а служба оперуполномоченным подразумевает риск, - призналась Кристина.
Александр Рычков тоже учится в первой школе. Ролик "Моя будущая профессия - радиотехник" построен на логике и четком понимании, для чего парню необходимо получить эту профессию, также он обозначил перспективы для специалистов по трудоустройству и заработной плате. Александр - инициатор создания первого в городе Молодежного школьного радио. Он рассказал, что с раннего детства любил "разобрать-собрать" что-то из техники. 
- Вообще радиоинженер должен уметь не только починить, но и спроектировать что-то, - добавляет Саша. - Вдобавок эта профессия связана с компьютером - все это очень интересно для меня.

Екатерина Семенихина (школа №9) мечтает стать профайлером - специалистом по выявлению лжи. О модной профессии узнала из фильма и сразу решила, что именно это направление отвечает и ее личным качествам, и запросам общества - ведь, по информации Кати, только в прошлом году спрос на специалистов этой категории вырос на 33%.
- Играет роль и то, что в крупных городах хороший профайлер может заработать до 100 тысяч, - добавила Екатерина.
Полина Шайкова и Яна Аминова учатся в школе №14. Девушки занимаются в объединении "Точка Роста" и видят себя в будущем врачами. Они говорят, что именно североуральские врачи вдохновили их на выбор профессии: сюжет они сделали на основе интервью с заведующим отделением травматологии Эльшаном Ибадовым. Медик рассказывает о себе и советуют тем, кто мечтает помогать людям и лечить их, идти к своей цели - это очень востребованная профессия. Яна Аминова добавила, что сама она из семьи потомственных медиков: бабушка и мама девочки работают в медицине.
Арина Денисова и Дарья Удинцева - тоже жительницы поселка Калья и ученицы школы №14. Они мечтают стать журналистами. Девушки задавали ребятам в школе вопрос: что ты знаешь о журналистике? В основном школьники затруднялись с ответом. Создатели ролика рассказали о профессии, использовав блиц-опрос журналистов города - работники СМИ Североуральска поделились информацией о себе и своем видении роли журналиста в жизни города. 
Жюри оценило уровень работ и на первое место вывели ролик будущих журналистов. Девушкам достался кубок, всем участникам - сладкие призы. 
Наталья Моисеева прокомментировала мероприятие:
  - Мы проводим конкурс третий раз, и с каждым годом растет уровень самих видеоматериалов и уровень подготовки, осознанности, с которой ребята подходят к заданию. Это очень радует.





Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных