Будущее ивдельской колонии "Черный беркут" решается в Москве

Пресс-секретарь Главного управления федеральной службы исполнения наказаний России по Свердловской области Александр Левченко сообщил, что будущее 56-й исправительной колонии, расположенной в ивдельском поселке Лозьвинский, будет решаться в Москве. Неформальное название ИК-56 происходит от скульптуры черного беркута из бетона, держащего в когтях голову поверженного змея. Автором памятника является бывший сотрудник ГАИ Хабас Закураев из Нальчика, приговоренный к 25 годам за убийство тещи. Сейчас Хабас уже освободился. Фото предоставлено Ольгой Вековшининой, общественным наблюдателем.
– Материалы направлены во ФСИН России. Решение о будущем колонии будет принимать ФСИН. Проблема в том, что многие здания в колонии, построенные, если я не ошибаюсь, в тридцатые годы прошлого века, давно изношены. В колонии нет канализации. Правозащитники и осужденные жаловались на неподобающие условия содержания в Европейский суд по правам человека и, с учетом того, что бытовые условия там далеки от европейских, выигрывали большие суммы денег. Осужденный должен содержаться в человеческих условиях. Поэтому из колонии было этапировано большинство осужденных. Они направлены в новое учреждение, расположенное в другом регионе России, – говорит Александр Левченко.
Пресс-секретарь свердловского главка пенитенциарного ведомства отметил, что в данный момент в ведомстве существует около тысячи вакансий. Колония "Черный беркут" стоит на скальном утесе. Осужденные не смогли бы устроить побег, выкопав подземный ход. Фото: Андрей Клеймёнов, "ВКД".
– Это огромная проблема. Вакантные места есть, в том числе и в ивдельских колониях. Если 56-ю колонию закроют или законсервируют, то всем ее бывшим сотрудникам будут предложены рабочие места в уголовно-исполнительной системе, – отмечает Александр Анатольевич.
Напомним, ИК-56 – это колония с особым и пожизненным режимами содержания. Учреждение известно под названием «Черный беркут». Недавно из 56-й колонии этапировали 60 заключенных. Жители поселков Полуночное и Лозьвинский, чье существование во многом зависит от жизнедеятельности колонии, переживают, что «Черный беркут» могут закрыть или законсервировать, что негативно скажется на уровне жизни людей.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных