Калья: был корт, был свет. Теперь от освещения остались только столбы, во дворе темень

Калья: был корт, был свет. Теперь от освещения остались только столбы, во дворе темень
По этой тропе жители района ходят в магазин. В темное время суток приходится обходить двор по периметру. Фото: Алла Брославская
Житель поселка Калья по имени Евгений написал обращение на имя депутата Юрия Широких, касается оно отсутствия освещения во дворе ул. Калинина, 49, Клубная, 5.
Так совпало, что 7 февраля глава администрации поселков Калья и Третий Северный Валерий Самоделкин отчитывался перед депутатами о работе администрации поселков в 2023-м году. Вопросы по освещению поселков ему тоже задали.

Столбы есть, света нет
8 февраля в 17.00 еду в Калью, чтобы встретиться с Евгением. Мужчина рассказывает, что двор раньше освещался благодаря действующему хоккейному корту в центре. Работал тут инициативный тренер, корт был востребован, соответственно, освещения хватало и на детскую площадку, которая рядом, и на все тропинки и дорожки во дворе.
Примерно лет десять назад открылся в Калье новый корт, и все перебрались туда. С тех пор погасли и фонари на деревянных столбах по периметру старого катка.
- Несколько дней назад я тут пожилую женщину из снега вытаскивал, - вспоминает Евгений, - она шла по тропинке, которая ведет к магазину, оступилась и завалилась в сугроб. Повезло, что я шел за ней следом, а то неизвестно, когда бы кто-то ее тут заметил и помог.
Общаюсь еще с одним жителем дома №49, мужчина в возрасте, зовут Александр. Он согласен, что освещение необходимо.
- Лет шесть, наверное, ни один фонарь не горит, - объясняет Александр, - наощупь ходим. Днем ребятишки во дворе играют, а вечерами темно им.
У последнего подъезда дома № 5 на улице Клубной мальчишка лет 8 чистит большой пластмассовой лопатой заснеженное крыльцо. Интересуюсь, замечают ли дети, что во дворе не горят фонари. Паша честно признается: “Нам все равно, мы и так видим”.
Для того чтобы мнений было больше, обращаюсь еще к одной прохожей, молодой женщине по имени Венера. Она подтверждает сказанное мужчинами: “Конечно, фонари нужны. Когда темно, обходим двор вкруговую, а то по тропинкам среди двора ноги можно переломать”, - говорит Венера.
Посреди двора, рядом с бывшим кортом, современная детская площадка. Все горки, лазалки и прочие элементы, предназначенные для развлечения детворы, примерно наполовину занесены свежим снегом.


Куда жаловались
Интересуюсь у Евгения, написавшего обращение на имя депутата, обращались ли жители дома по поводу отсутствия освещения еще куда-нибудь. Евгений отвечает, что решил посоветоваться с Юрием Широких на эту тему после случая с упавшей бабулей. Ранее обращался с этим вопросом к бывшему главе поселка Игорю Степанову. Но проблема не была решена.
- Я так понимаю, что у поселковых мэров полномочий-то особо нет, так как нет денег, - рассуждает Евгений, - они могут только озвучить наши проблемы главе города.
И вновь вспоминает добрым словом покойного тренера Адика Фаизовича, который сначала занимался с детьми хоккеем бесплатно, на общественных началах, потом уже его устроили в “Физкультуру и спорт”. Тренировал он и детей, и подростков, и даже взрослая команда при нем в Калье появилась.

Что сказали на Думе
Глава Североуральска Светлана Миронова после отчета Валерия Самоделкина пояснила, что если где-то нужно освещение, но нет столбов, то необходима, во-первых, воля жильцов, потом заявка на попадание в программу по благоустройству и подготовка проекта - без проекта теперь не делается ничего. Можно также устанавливать фонари непосредственно на подъездах домов, но не всех это устраивает, потому что плата за электроэнергию ложится на жителей.
Валерий Самоделкин по данному конкретному двору, где столбы освещения имеются, сказал - жильцы должны обращаться в свою управляющую компанию, чтобы те делали освещение.

По паспорту столбов нет
Главный энергетик МУП “УЖКХ”, он же - руководитель компании ООО “Сервис Компания Североуральск” Филипп Блок пояснил, что дворы обслуживают управляющие компании. Но при изучении паспортов домов Североуральского округа Филипп Айгенович не нашел ни одного, где было бы зарегистрировано наличие столбов.
Тем не менее, по возможности лампочки во дворах специалисты меняют.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных