Бюджет-2022. Сэкономили на больничном главы и новогодних городках, перепадет двум дворам, двум медикам и другим

Бюджет-2022. Сэкономили на больничном главы и новогодних городках, перепадет двум  дворам, двум медикам и другим
Эльмира Мухаметова подробно разъяснила депутатам, за счет чего удалось произвести перерасчет бюджетных средств. Фото: Алла Брославская

В статью расходов бюджета на 2022 год внесли изменения – их удалось уменьшить на 3 миллиона 188 тысяч 500 рублей и перераспределить на иные нужды. О том, где убавить, и кому добавить, рассказала на заседании Думы 25 мая начальник финансового управления администрации Эльмира Мухаметова. Расклад получился весьма интересный, споры в депутатской среде вызвал только один пункт – примерно половина народных избранников возражала против ремонта нежилого здания на улице Мира, 12, в котором ранее располагалось казначейство. Об этом стоит поговорить отдельно, чтобы подробно разъяснить, кто надеется переехать в двухэтажку недалеко от вокзала, и что необходимо сделать, чтобы новоселье состоялось. Пока же о том, за счет чего удалось уменьшить расходы бюджета, и кому от этого повезет.


 Как доложила депутатам Эльмира Ильгизаровна, уменьшить расходы удалось по нескольким пунктам. Например, приличная экономия образовалась по зарплате главы, аж 740 тысяч рублей. Случилось это в связи с тем, что бывший глава Василий Матюшенко находился на больничном, а после этого досрочно прекратил свои полномочия. Новый же глава был официально назначен на должность только 27 апреля 2022 года.
 224 тысячи рублей составила экономия в связи с проведением конкурсных процедур на содержание памятников, 628 тысяч – за счет остатка бюджетных ассигнований, которые образовались после оплаты всех договоров и контрактов по обустройству и освещению новогоднего городка.
 Эльмира Мухаметова пояснила, что новый городок, который будут строить в декабре текущего года, от этого не пострадает, так как все муниципальные контракты будут производиться уже за счет бюджетных ассигнований 1 квартала 2023 года.
 На 494 тысячи 400 рублей уменьшились расходы на благоустройство площади Мира – тоже благодаря конкурсным процедурам.
 1 миллион 102 тысячи рублей высвободились благодаря фактическому уменьшению средней численности работников музея и центра культуры и искусства.

 Кому добавят

 Полученную в результате уменьшения бюджетных ассигнований суммы распределят так:

 905 тысяч рублей направят на содержание и сохранность объектов муниципальной собственности (а именно, здания бывшего казначейства) – в связи с необходимостью замены там электропроводки.
 570 тысяч рублей направят на покупку двух квартир для работников североуральской ЦГБ.
 1 миллион 842 тысячи 200 рублей пойдут на благоустройство дворовых территорий (ул. Ленина, 22, и Мира, 9).
  – Поступило шесть заявок, 1 мая прошел отбор, по итогам которого больше голосов набрали эти два двора, – пояснила начальник финотдела, – на эти нужды было определено 5 миллионов рублей, но потребуется 6842,2.
 291 тысяча 400 рублей пустят на ремонт памятников – Героям фронта и тыла на бульваре Моисеева, и Ленину на площади Мира.
 1 миллион 985 тысяч потратят на ремонт кровли детской библиотеки. На него средства в бюджете закладывались, в сумме 1 млн 440 тысяч рублей, но из-за удорожания материалов, пришлось добавлять. В общей сложности на ремонт кровли уйдет 3 миллиона 424 тысячи рублей.
 За счет свободного остатка по командировочным расходам муниципальные служащие отучатся на курсах повышения квалификации.

  По ходатайству Думы

 Дума ходатайствовала о том, чтобы уменьшить бюджетные ассигнования на 602 тысячи 200 рублей (на деятельность председателя Думы) – в связи с назначением заместителя председателя Думы на должность исполняющего обязанности председателя до истечения срока полномочий Думы.
 Часть средств, 89 тысяч 700 рублей, перераспределят на обеспечение деятельности председателя Думы, 113,5 тысячи рублей – на оргтехнику в аппарат Думы. Оставшиеся средства направят на приоритетные расходы и направления. 
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных