Бюджет первого полугодия: на жилье молодым семьям - ни копейки, на ЖКХ - 28 процентов от запланированного

Бюджет первого полугодия: на жилье молодым семьям - ни копейки, на ЖКХ - 28 процентов от запланированного
Заместитель начальника финансового отдела Эльвира Мухаметова зачитала отчет главы об исполнении бюджета за первое полугодие. Вопросов у депутатов не возникло. Фото: Алла Брославская, ПроСевероуральск.ru

На очередном заседании городской Думы заместитель начальника финансового управления администрации Эльвира Мухаметова зачитала утвержденный главой города отчет о доходах и расходах Североуральского округа за первое полугодие нынешнего года. 

Согласно отчету, в первом полугодии доходы местного бюджета составили 796 миллионов 971 тысячу 100 рублей, расходы - 743 миллиона 52 тысячи 400 рублей.  То есть, пока городской бюджет в профиците. 
Больше всего израсходовали на образование - 444 миллиона 458  тысяч рублей, на втором месте - соцполитика. На нее потрачено 102 миллиона 357 тысяч 300 рублей. Замыкают тройку лидеров расходы на общегосударственные вопросы. На них потрачено 55 миллионов 192 тысячи 500 рублей.
Справка: Расходы на  общегосударственные вопросы - это расходы на обеспечение функционирования главы города, включая его зарплату и другое, а также расходы на деятельность председателя Думы вместе с заместителем и аппарат Думы. Кроме того, сюда же входят расходы на контрольно-счетную Палату, расходы на проведение выборов и тому подобное. 
На четвертом месте - расходы на культуру и кинематографию. Из местного бюджета за полгода потратили 53 миллиона 81 тысячу 600 рублей.
То есть, культура “съела” меньше денег из бюджета, чем вышеупомянутые общегосударственные вопросы.
  • Меньше всего бюджетных денег пошло на обслуживание государственного и муниципального долга - 16 тысяч рублей. 
  • Муниципальные СМИ обошлись городу в 729 тысяч рублей.
  • Физкультура и спорт - в 33 миллиона 604 тысячи рублей.
  • На национальную экономику в первом полугодии город потратил 19 миллионов 263 тысячи рублей.
  • На нацбезопасность и правоохранительную деятельность - 4 миллиона 330 тысяч 500 рублей. 
  • На ЖКХ из городского бюджета ушло 29 миллионов 833 тысячи 200 рублей. Это всего 28,4% от запланированных на эти цели средств. 
  • Охрана окружающей среды обошлась всего в 193 тысячи рублей. 

Депутаты заслушали отчет. Замечаний к нему у них не было. Теперь народным избранникам предстоит решить, принимать отчет главы или нет. 
Хотя у контрольно-счетной Палаты есть замечания. Их предоставила Думе председатель Палаты Светлана Баянова. Она заметила, что муниципальные программы “Развитие земельных отношений и градостроительная деятельность на 2024-2025 годы”, “Формирование законопослушного поведения участников дорожного движения на 2019-2024 годы” и “Формирование современной городской среды в СГО на 2018-2024 годы” имеют нулевое финансирование, иначе говоря, в первом полугодии на эти программы не потрачено ни копейки. На некоторые подпрограммы из бюджета города также не потрачено ни рубля.
К непрофинансированным подпрограммам относятся “Обеспечение жильем молодых семей” и “Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства”. Хотя на развитие предпринимательства были запланированы расходы в сумме 250 тысяч рублей, а на жилье молодым семьям - 1 миллион 924 тысячи рублей. 
Также Светлана Николаевна отметила недостаточное финансирование еще семи муниципальных программ. Среди них программа “Совершенствование социально-экономической политики в СГО на 2020-2024 годы”, “Развитие ЖКХ, повышение энергетической эффективности и охрана окружающей среды в СГО на 2020-2024 годы” и некоторые другие муниципальные программы.



Иллюстрация в анонсе: Алла Брославская, ПроСевероуральск.ru
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных