Бывшая сотрудница кафе “Азия” отсудила у ИП недополученную зарплату

Помощник прокурора города Североуральска Елена Вершинина советует гражданам при нарушении их трудовых прав обращаться в прокуратуру. И если в суде будет доказано, что трудовые права были нарушены, работодателя обяжут возместить убытки работнику.
В январе этого года по материалам прокуратуры привлечен к административной ответственности индивидуальный предприниматель по части 4 статьи 5.27 КоАп РФ (уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем). В прокуратуру Североуральска обратилась женщина предпенсионного возраста, которая работала в кафе “Азия” подсобным рабочим с марта по октября 2019 года. Трудилась она ежедневно с 9 утра до 9 вечера без выходных дней. Индивидуальный предприниматель, как сообщает помощник прокурора, никакого письменного договора с работницей не оформил, хотя регулярно выплачивал ей зарплату. 
- Индивидуальный предприниматель ежедневно в конце рабочего дня выдавал женщине заработную плату - рассказывает Елена Вершинина, - но она не соответствовала требованиям минимальной оплаты труда. Кроме того, труд женщины носил систематический характер, она выполняла одну и ту же трудовую функцию и была включена в производственную деятельность по оказанию услуг общественного питания.
Как пояснила Елена Александровна, сложившиеся между заявительницей и предпринимателем отношения, согласно статьи 15 Трудового Кодекса РФ, имели признаки трудовых отношений. Кроме того, женщина является предпенсионеркой. Но на ее лицевой счет в пенсионном фонде работодатель никаких взносов не перечислил.
Прокуратура установила, что размер недополученной заработной платы женщины с учетом фактически отработанного ею времени составил свыше 100 тысяч рублей. А в связи с тем, что она отработала в кафе “Азия” более полугода, у заявительницы возникло право на часть ежегодного оплачиваемого отпуска, которым она не воспользовалась и компенсацию за него не получила.

С учетом изложенного, прокуратура города обратилась в североуральский суд с требованием об установлении факта трудовых отношений, внесении записей о приеме и увольнении в трудовую книжку работницы, о взыскании недополученной заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск.
Также в качестве требования прокуратура указала, что работодатель должен подать сведения в пенсионный фонд и произвести начисление страховых взносов.
Североуральский городской суд исковые требования прокуратуры удовлетворил в полном объеме. С работодателя в пользу работника взыскано свыше 125 тысяч рублей. Также индивидуальный предприниматель понес наказание в виде штрафа 5 тысяч рублей.
Елена Вершинина поясняет, что права работника восстановят в случае доказательства его трудовых отношений с работодателем.
- Сотрудник должен отработать достаточно долгое время, - говорит Елена Александровна, - и это, конечно, не пять дней. Кроме того, доказательством его трудовых отношений послужит выполнение работником одних и тех же трудовых функций, работа по профессии, в какой-либо должности. Еще нужно доказать, что сотрудник подчинялся правилам внутреннего трудового распорядка - вовремя приходил на работу, уходил с нее. То есть, не прибегал на работу, когда ему вздумается. Также для подтверждения трудовых отношений необходимы доказательства получения работником заработной платы. Это могут быть переводы на карту, ведомости или свидетельские показания фактов выдачи зарплаты. В случае с бывшей сотрудницей кафе “Азия” как раз и помогли свидетели, которые подтвердили, что она ежедневно получала определенную сумму денег. В любом случае, нужна четкая картина сложившихся трудовых отношений. 

Иллюстрация в анонсе: https://pixabay.com/ru/

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных