Бывшие шахтеры из Североуральска обсудили с Сергеем Мироновым законопроект о повышении пенсионного обеспечения

Бывшие шахтеры из Североуральска обсудили с Сергеем Мироновым законопроект о повышении пенсионного обеспечения
Алексей Князев и Сергей Ужегов. Фото: Андрей Клейменов, "ПроСевероуральск.ru"

На прошлой неделе, 20 февраля, состоялась видеоконференция председателя партии “Справедливая Россия” Сергея Миронова с представителями шахтеров горнорудной отрасли из Североуральска.

В мероприятии приняли участие четверо горожан: заместитель председателя объединенной первичной организации независимого профсоюза горняков России, заместитель спикера общественной палаты Североуральска Александр Анисимов, который работал горнопроходчиком, бригадиром “СУБРа”; депутат местной Думы Юрий Широких, имеющий шахтерское прошлое; бывшие шахтеры, а сейчас пенсионеры Сергей Ужегов и Алексей Князев
Анисимов и Широких являются членами “Справедливой России”. 
Главной темой разговора Сергея Миронова и североуральцев стал законопроект “Справедливой России”, касающийся повышения пенсионного обеспечения шахтеров-рударей - на уровень шахтеров-угольщиков.
Сейчас специальные доплаты к пенсии предусмотрены только для шахтеров угольной промышленности. Доплаты положены тем из шахтеров, кто более двух десятков лет проработал в качестве горнорабочих очистного забоя, проходчиков, забойщиков на отбойных молотках, машинистов горных выемочных машин. Работники рудных предприятий таких льгот не имеют.
Шахтеры-рудари неоднократно высказывали претензии к несовершенству действующего российского законодательства, отмечая, что отсутствие доплат нарушает принцип справедливости: условия труда у шахтеров одинаково тяжелые. Что угольщики, что рудари постоянно сталкиваются с производственным шумом, высокой вибрацией, в организм вместе с воздухом попадают вредные вещества.
В августе прошлого года справедливороссы из Североуральска вернулись к теме, попробовав добиться повышения пенсии через партийную вертикаль. 
Александр Анисимов высказал предположение, что, возможно, вопрос не решается из-за давления собственников горнорудных предприятий. 
- Мы, Североуральск, это поднимали с 2004 по 2006 годы. В 2008 году был съезд Независимого профсоюза горняков в Москве. И там это поднялось уже достаточно серьезно, на уровне шахт всех регионов. Но угольщики оказались лучше нас. Молодцы, конечно. Они проторили дорогу. Аналог уже существует. Нам осталось это доделать. Может быть, и у нас получится. Будем надеяться. Но здесь (решить можно) только на законодательном уровне, - во время видеоконференции сказал Юрий Широких
Сергей Миронов рассказал, что партия предлагает ввести ежемесячные надбавки к пенсии работникам организаций рудной промышленности. Законопроект подготовлен и 20 февраля был направлен на получение отзыва правительства России.
- Поясню: это необходимая процедура согласования законопроектов, которые касаются расходов федерального бюджета и внебюджетных фондов. Честно говоря, мы ожидаем, что правительство нас не поддержит. Но таков порядок – мы должны получить их заключение, а затем уже внесем его в Думу на голосование. Судя по последней практике, правительство может задержать свою оценку на пару-тройку месяцев, но как бы то ни было, законопроект начал свое официальное движение и обязательно будет рассматриваться Думой, - пообещал Миронов. 
И добавил, что, возможно, рассматривать законопроект будет уже новый состав Государственной Думы. Выборы в него должны состояться в единый день голосования 19 сентября 2021 года.
Кстати, доплата шахтерам-угольщикам начисляется за счет дополнительных отчислений предприятий угольной отрасли в Пенсионный фонд. Также справедливороссы предлагаются поступить и в отношении шахтеров-рударей.
Крупнейшим работодателем Североуральска считается акционерное общество “СУБР”. Входящий в компанию РУСАЛ Североуральский бокситовый рудник является ведущим предприятием по добыче боксита - сырья для выплавки алюминия. На шахты Североуральска приходится более 70% добываемого в стране боксита.

Согласно сайту РУСАЛа, персонал рудника составляет 3700 человек.
Североуралец Сергей Ужегов, 1969 года рождения, не очень доволен своим пенсионным обеспечением. В компании “Севуралбокситруда” (АО “СУБР”) Сергей Ильич работал с 1993 года. Начинал рабочим, со временем стал бригадиром передовой бригады. Стаж работы на вредном и опасном производстве - 20 лет. 
- В 23 года я устроился на СУБР, в шахту. 13 лет последние отработал бригадиром, бригада всегда план выполняла, заработки хорошие были. В 2013-м вышел на пенсию. Пенсию мне назначили 9 с половиной тысяч. Сейчас она у меня выросла, сегодня специально посмотрел, до 11 662 рублей. И 2 тысячи я получаю накопительную пенсию. У меня двое детей. Один ребенок взрослый, самостоятельно живет, работает. Дочка учится в институте. И вот как, допустим, на эти деньги содержать семью - непонятно? - отметил Ужегов. 
Бывшие шахтеры также обсудили с Сергеем Мироновым инициативу о включении газосварщиков, работающих в рудных шахтах в льготный список номер один, дающий право на досрочную пенсию.
В региональное отделение партии обратился руководитель местного отделения Юрий Широких. Он говорит, что действовал в интересах сварщиков, работающих в рудных шахтах. 
По словам Широких, граждане России, работающие в тяжелых и вредных условиях труда, на подземных работах или в горячих цехах (так называемые список №1, список №2 и «малые списки» вредных профессий РФ) имеют возможность досрочно выйти на пенсию при наличии установленного количества специального стажа.
Право на льготную пенсию предоставляется при условии, что запись в трудовой книжке соответствует наименованию должности в предусмотренном перечне.
Но в списке №1, дающем право на досрочную пенсию, нет такой профессии как газосварщик в рудной шахте (в угольной шахте профессия не предусмотрена и проводить сварочные работы запрещено). 
Хотя, отмечает Широких, газосварщики проводят под землей столько же времени, сколько и работники, занимающие должности, входящие в список №1.
Житель Североуральска Алексей Князев с 1991 по 2016 годы работал в шахте газоэлектросварщиком. Когда захотел выйти на пенсию в досрочном порядке, отказали.
- Я работал в  бригаде со слесарями. Слесарям положено, а электросварщику не положено. Обратились в суд, но судья не нашел такой профессии как электросварщик (в списке №1, - прим. редакция). И мне пришлось дорабатывать еще 5 лет - до 50. Так нашлась какая-то сетка. (Сказали): “Вам положено в 50 лет (выходить на пенсию)”. Мне исполнилось 50 лет и мне начислили пенсию - 13 500. Вот. Я бы сказал своим коллегам, подземным электросварщикам, пускай думают головой, чтобы не наступить на мои грабли! - выступил Алексей Геннадьевич. 
Сергей Миронов пообещал направить в правительство обращение о включении должности «газосварщик» в перечень должностей, занятых на подземных работах, (список №1), дающий право на льготную пенсию.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных