Бывший эколог подготовил открытое письмо в прокуратуру Свердловской области - по поводу загрязнения местных рек в результате отработки Ново-Шемурского месторождения

Житель Североуральска, бывший эколог СУБРа Анатолий Степанов написал открытое письмо в прокуратуру Свердловской области. В нем он напоминает о необходимости  исполнения решения, принятого на совещании в декабре прошлого года в связи с загрязнением рек Ивдельского городского округа. Речь шла о принятии мер по прекращению стока и сброса загрязнённых вод ОАО «Святогор» с Ново-Шемурского месторождения, утверждения плана мероприятий, направленных на предотвращение дальнейшего загрязнения и реабилитацию подвергшихся негативному воздействию водных объектов. Анатолий Степанов настаивает, чтобы специалисты прокуратуры проверили, как исполняется данное решение. Река Ивдель. Вода в ней, на момент проведения в городе митинга в защиту рек, была сине-зеленого цвета. Фото: Алла Брославская. - Меня, как бывшего эколога, беспокоит проблема загрязнения наших рек, - говорит Анатолий Сергеевич, - в том числе волнует и ситуация Ивделя, я и им стараюсь помогать, как могу.   Текст открытого письма:
"В газете "В каждый дом" опубликованы статьи, в которых жители Североуральска выражают беспокойство в связи с загрязнением рек Тамшер, Ольховки, Шегультан и возможным загрязнением подземного источника водоснабжения Северо-Восточного дренажного узла (СВДУ) в результате отработки Ново-Шемурского месторождения ОАО «Святогор». По данным сайта заповедника «Денежкин Камень» http://project489907.tilda.ws/ (Шемур, вода живая и мёртвая, новости от 9.02.2018), выполнена экспресс-оценка кислотности pH метром, в реке Тамшер - pH равен 2.7, в реке Ольховка - 3.6. Высокая кислотность в реках Тамшер и Ольховка вызвана воздействием подотвальных вод Ново-Шемурского месторождения. Кислотность воды реки Тамшер сопоставима с подотвальной водой у Шемурского отвала (рН-2.6), исследованной в 2017 г. лабораторий ФГБУ "ЦЛАТИ по УФО по ХМАО-Югре, а реки Ольховка с водой реки Чёрная (рН -3.7), где как известно загрязнения были экстремально высокими, что даёт основание предполагать наличие аналогичных загрязнений в реках Тамшер и Ольховка. Просим проверить исполнение Вашего решения по результатам совещания в связи с загрязнением рек Ивдельского городского округа от 14.12.2017 года, в части принятия мер по прекращению стока и сброса загрязнённых вод ОАО «Святогор» с Ново-Шемурского месторождения, утверждения плана мероприятий, направленных на предотвращение дальнейшего загрязнения и реабилитацию подвергшихся негативному воздействию водных объектов. Исполнение этого решения важно для жителей Североуральского городского округа, так как от этого зависит качество питьевой воды подземного источника СВДУ и чистота рек Тамшер, Ольховки и Шегультан, входящих в водосборную площадь Североуральского городского округа". С уважением, Степанов Анатолий Сергеевич, житель Североуральска.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных