Бывший работник детского дома просит не превращать учреждение в казенное, каким оно было в 90-е

– Прочитала статью про детский интернат, плАчу, – говорит Альбина Павловна Ожегова, которая работала в детдоме завскладом столовой, – они хотят вернуть ту серость, которая была в то страшное время?
Альбина Павловна вспоминает, тогда, в 90-е, в интернате все было ровно так, как пытаются сделать сейчас – крашенные темно зеленой краской стены, крашеные полы – все по СанПиНу.
– Дети убегали из этого гадюшника, с милицей их назад доставляли, – говорит Альбина Павловна, – они сейчас хотят к тому же вернуться?
По словам женщины, первая, кто начал облагораживать интернат, была Эрика Карловна Котенкова. Альбина Павловна помнит, как по крупицам для сирот создавали уют, из казенного дома делали настоящий, в котором хочется жить.

И происходящим сейчас она очень возмущена.
“Я шью, вяжу. Остатки ниток, ткани уносила туда. Ребятишки что-то из этого мастерили, воспитатели учили их этому – и дети были в восторге, у них глаза блестели, когда их за поделки хвалили. Зачем руководство трогало библиотеку, они ее собирали? Мы несли туда из дома хорошие книги. Такое страшное время мы пережили. С грузчиком ходили, везли на санках мешок сахара, чтобы детей чаем напоить. Очень тяжело было, но старались кормить детей получше. Мне так жалко ребятишек”.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных