Центр культуры Североуральска отправили в АУТсорсинг

В муниципальном учреждении «Центр культуры и искусства» увольняют 66 из 133 сотрудников. Причины массового увольнения работников объясняются одним словом: «аутсорсинг». Это значит, что обслуживать здания и помещения восьми учреждений клубного типа Североуральска будет поручено сторонней организации. Председатель горкома профсоюзов работников культуры Галина Сысолятина: «При повышении зарплаты в образовании педагогический состав и обслуживающий персонал разделили сразу. В культуре эту задачу «спустили» на муниципальный уровень. Сейчас мы ведем переговоры с администрацией и будем отслеживать, чтобы все работники были устроены в новую организацию. Может быть, идти не через увольнение, а через перевод?». Председатель горкома профсоюзов работников культуры Галина Сысолятина: «При повышении зарплаты в образовании педагогический состав и обслуживающий персонал разделили сразу. В культуре эту задачу «спустили» на муниципальный уровень. Сейчас мы ведем переговоры с администрацией и будем отслеживать, чтобы все работники были устроены в новую организацию. Может быть, идти не через увольнение, а через перевод?». Заведующая отделом по культуре и дополнительному образованию администрации города Наталья Лиманская подчеркивает: увольнение намечено на 1 декабря этого года и коснется оно исключительно технических работников. При этом подавляющее большинство из них найдут себе работу в той организации, которая возьмет на себя заботу о чистоте и техническом состоянии клубов Североуральского городского округа. Увольнения ожидаются в городском ДК «Современник» и Домах культуры поселков Калья, Черемухово, Покровск-Уральский, Баяновка, Сосьва, Третий Северный, Всеволодо-Благодатское. Больше всех работников – 26 человек – предполагается уволить в ДК «Современник». Предстоящее увольнение связано с необходимостью повысить заработную плату работникам культуры в среднем до 47,5 тысячи рублей. Такую задачу поставил Президент Путин в указе «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» от 7 мая 2013 года № 597. Практика показывает, что повышение заработной платы предполагает выполнение ряда мероприятий, среди которых самое болезненное зовется «оптимизацией». Действительно, легче (и даже, может быть, в чем-то справедливее) повысить зарплату до 50-ти тысяч рублей не всем работникам культуры, а только творческой половине. Поэтому среди мер, предусмотренных постановлением администрации СГО № 986 от 11 июля этого года, значится увольнение обслуживающего персонала: уборщиков, дворников, сторожей, вахтеров, гардеробщиков, сантехников, электриков. Пока не ясно, какая организация возьмет на себя обслуживающие функции. Это определит конкурс.
Директор Центра культуры и искусств Жанна Саранчина подчеркивает: «У нас творческие работники – все рабочие лошадки, их увольнять нельзя ни в коем случае! Мы этого недопустим!». Жанна Саранчина говорит о том, что она подробно объясняла причины предстоящих изменений директорам клубов и даже непосредственно техническим работникам. Более того, составлены списки добросовестных работников, без которых работа учреждений в прежнем режиме невозможна и которых нужно сохранить во что бы то ни стало. Это около 50-ти из 66-ти увольняемых работников.
Несмотря на доводы администрации, против массового увольнения выступают профсоюзы. Председатель горкома профсоюзов работников культуры Галина Сысолятина обратилась с письмом в Думу Североуральска, где подчеркивает, что никто не дает гарантий трудоустройства всех сокращенных работников. «У нас в городе очень сложно найти работу, и люди, проработавшие в сфере культуры много лет, не трудоустроившиеся в течение месяца после увольнения, теряют непрерывный трудовой стаж», – пишет Галина Анатольевна и напоминает, что технические работники не только обслуживали здания, но и создавали необходимые условия для проведения различных региональных, областных фестивалей и городских массовых мероприятий. Все, кто получил уведомление о предстоящем увольнении, находятся в напряженном ожидании решения своей судьбы. Работник ДК, по понятным причинам просивший не называть его фамилии, выразил общее настроение такими словами: «Мы – в шоке. Никто не ожидал такого, и сейчас не знаем, что будет и что делать. То ли сидеть ждать, то ли работу искать. Нам намекнули, что пенсионеров уволят в первую очередь. А молодежь сюда на такую зарплату разве придет?»
Аутсорсинг (от англ. outsourcing: (outer-source-using) – использование внешнего источника/ресурса) – передача организацией на основании договора определенных бизнес-процессов или производственных функций на обслуживание другой компании...
Кстати, испытания в связи с повышением заработной платы коснутся и творческих работников. Предполагается, что около 30% от заработной платы учреждения культуры должны зарабатывать сами. Казалось бы, такое решение прогрессивно. Но, например, в Черемухово ДК «Малахит» шесть лет стоит пустой в ожидании капитального ремонта. Культурная жизнь поселка протекает в приспособленном детском садике. Это еще как-то допустимо, если не нужно зарабатывать деньги себе на зарплату. А для проведения «платных» мероприятий требуется совсем другая материальная база.  Средняя заработная плата творческого персонала в муниципальном бюджетном учреждении культуры Североуральска «Центр культуры и искусства» в июле этого года составила 10 430 рублей.  

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных