Чем помог «Святогор» ивдельским манси – привезли дрова, купили шкурки, откроют швейную мастерскую

Чем помог «Святогор» ивдельским манси – привезли дрова, купили шкурки, откроют швейную мастерскую
На переднем плане - кальинец Егор Николаев. Фото: Алла Брославская
На встрече с общественностью в Ивделе североуральский депутат Егор Николаев, а также исполнительный директор Ассоциации малочисленного народа Севера Свердловской области манси, рассказал, что делается и будет сделано в рамках программы, которая реализуется при содействии компании «Святогор» в поддержку манси, проживающих в Ивдельском округе, в том числе, в районе влияния выработок.
 По словам Егора, за 2022 год было реализовано 28 мероприятий. В начале года оформили заявку на формирование четырех территорий традиционного природопользования, чтобы выбить правовую основу для традиционного быта манси.
 Выдали семьям манси 8 бензопил, 14 бензогенераторов, отремонтировали одно домохозяйство и закупили стройматериалы для ремонта еще шести домов манси в Ивдельском округе.
 В прошлую и нынешнюю зиму дровами обеспечили жителей поселков Ушма и Бурмантово. За год организовали пять поездок представителей ивдельских манси в ХМАО и другие регионы для обмена опытом.

  – Со дня на день откроем швейную мастерскую, где трудоустроят 3-6 представительниц коренных народов, – пояснил Егор Владимирович, – в мастерской будут шить в том числе и национальную одежду, и современную одежду с национальным орнаментом.
 Также, как сообщил Егор Николаев, для поддержания манси им помогают сбывать шкурки животных – приняли 13 соболей и 18 норок, продолжится начатая деятельность и в будущем.
 Кроме того, как рассказал директор Ассоциации, в 2023-м году в Ивдельском округе хотят открыть этнографический центр, сделать это надеются при поддержке администрации и «УГМК».
 На встрече прозвучал вопрос относительно помощи манси от черемуховца Александра Шилова. Он сказал, что в поселках, где проживают манси, месяцами нет света. Но ему ответили, что это неправда. 
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных