Черемуховец Степан Шкрабо рассказывает о своих дедушке и бабушке

Доброй традицией стали публикации на страницах нашего сайта и газеты историй наших читателей, в которых они рассказывают о своих родных, участвующих в Великой Отечественной войне. Про своих дедушку и бабушку рассказывает черемуховец Степан Шкрабо:
Мой дедушка Гаптулин Наиль Гаптулинович родился в 1927 году в Татарской АССР. Рядовой. Когда началась Великая Отечественная война, деду исполнилось 14 лет. Призван в Армию в декабре 1941 года Калининским райвоенкоматом.
На фронт ушёл с 17-ти лет. Участвовал в боевых действиях за Победу над фашизмом. Было осколочное ранение в плечо. С этим осколком он прожил всю жизнь. С августа 1945 по 3 сентября 1945 гг. служил пулеметчиком в составе 98 стрелкового полка, 64 мотострелковой бригады Забайкальского фронта в войне с Японией.
Награжден: орденом Отечественной войны II степени, медалью «За Победу над Германией». В мирное время был награжден юбилейными медалями, медалью «Жукова».
В Североуральск приехал в 1959 году вместе с моей бабушкой Нуриевой Минибикой Дельмухаметовной, которая в годы войны была тружеником тыла. Бабушке было 12 лет, когда началась война. Детства у нее, как и у ее ровесников, не было,  - им приходилось работать.
Моя бабушка в этом возрасте научилась вязать. Они вместе с девочками отправляли на фронт теплые носки, варежки, свитера. Когда отправляли эти вязаные вещи на фронт, бабушка радовалась тому, что хоть кому-то из бойцов будет тепло в грязных, холодных окопах, в ею связанных варежках, носках. Бабушка тоже, как труженик тыла, была награждена юбилейными медалями: «За Победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», медалью «Вооруженных Сил СССР», медалью «За доблестный, самоотверженный труд во время войны»

Работали дедушка и бабушка в тресте «Бокситстрой». Бабушка работала бурильщиком, с тяжелым, отбойным молотком, в руках, дедушка – машинистом компрессора. Работали и в мороз, и в жару, и в снег и в дождь, были «Ударниками Коммунистического Труда», и их фотографии висели на «Доске почета».
Они вырастили троих детей. Сейчас у них есть внуки и правнуки. К сожалению, дедушки с бабушкой с нами рядом уже нет. Но я знаю, что они участвовали в строительстве «Современника», профилактория «Серебряный меридиан», в бетонировании реки «Вагран», водохранилищ «Колонгинское» и «Кальинское» и в строительстве многих других объектов.
Когда дедушка умер, мне было семь лет, но я помню дедушкины рассказы о животных, о природе, а о войне он рассказывать не любил.
Знаю, что мой дедушка был храбрым, смелым и отважным бойцом. Ведь об этом говорят его ордена и медали. Мы, его дети, внуки и правнуки, храним эти награды и будем передавать их из поколения в поколение, как семейную реликвию, и рассказывать своим потомкам о их заслугах. Рассказывать нашим детям, внукам и правнукам о подвигах наших дедушек и бабушек в годы Великой Отечественной войны.
Вечная память, ушедшим из жизни, ветеранам. И здоровья, еще на долгие годы, ветеранам, которые живы!!! Их становится все меньше и меньше, но мы всегда будем помнить о них. НИЗКИЙ ИМ ПОКЛОН!
Степан Шкрабо
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных