Черемуховец Юрий Широких - о Матче звезд континентальной хоккейной лиги, проходившем в Челябинске

Черемуховец Юрий Широких - о Матче звезд континентальной хоккейной лиги, проходившем в Челябинске
Фото из архива Юрия Широких
Черемуховец, депутат Думы, директор спорткомплеска «Меридиан» в поселке Черемухово побывал на матче звезд Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), проходившем в Челябинске перед новым годом. Сегодня Юрий Николаевич рассказал об этом важнейшем событии в хоккейной жизни России.
эм.jpgЯнварь 13-го и декабрь 22-го одов. Практически десять лет без одного месяца. Рад, что опять был на Матче звезд, опять в Челябинске. В прошлый раз я был на Матче звезд с сыном Никитой и известным кальинским хоккеистом Сергеем Моргуновым, а теперь компанию мне составила жена Наталья. Во-первых, скажу о том, что я серьезно задумался над скоротечностью времени. Участники того матча в 2013-м, великие Кошечкин, Гарнет, Барулин, Даллмэн, Рязанцев, Ковальчук, Стэплтон, Дацюк, Радулов, Жердев, Широков, Никулин, Медведев, Антипин, Белов, Кузнецов, Мозякин, Морозов, Петружалек, Лехтеря и другие. Многие уже закончили профессионально заниматься хоккеем и остались в нашей памяти легендами. Конечно же, появляются новые звезды. В этом Матче наиболее известные Яшкин, Жафяров, Рибар, Алтыбармакян, Пресс, Шалунов, Ип, Нестеров, ОДелл, Проскуряков, Трямкин, Голышев, Голдобин, Бурдасов, Паскуале, Шулак, Мерфи, Толчинский, Вей, Яковлев. Трямкин и Голышев - воспитанники системы Екатеринбургского Автомобилиста. Никита с Толей можно сказать выросли на моих глазах. Я помню и школу, и юниорку с молодежкой. Как быстро летит время. Конечно, я горд за них, парни уже третий раз становятся участниками Матчей звезд. 
Как обычно на всех Матчах проводится множество различных конкурсов и викторин. Два дня шоу. Я хочу вспомнить конкурс «Сила броска» того Матча и сравнить с нынешним. Тогда лучшими были Медведев, Ковальчук, Рязанцев. У Александра Рязанцева победный результат – 170,67 км/ч. Лучшими среди нынешних звезд были Никишин, Трямкин, Мерфи. Победитель Тревор Мерфи - 165,63 км/ч. Юные хоккеисты могли взять автограф у своих кумиров и сфотографироваться. Из музыкального сопровождения того Матча запомнились Би-2, в этот раз ST.
По игре хочу сказать, что участвовали четыре команды, ровно столько, сколько существует дивизионов в КХЛ. Напомню, что запад включает в себя дивизион Боброва и дивизион Тарасова, а восток состоит из дивизионов Харламова и Чернышева соответственно. На ледовой площадке во время игры находится по три игрока от каждой команды. В первый день бобровцы обыграли тарасовцев 9:7, а харламовцы выиграли у чернышевцев 8:5. На следующий день проходил матч за третье место и финал, который, несмотря на шоу, был вполне напряженным – некоторые овертаймы в регулярке играются более пассивно. За команду дивизиона Харламова (кроме других клубов) играли представители Автомобилиста, Трактора и Салавата Юлаева, болельщиков у которых было очень много, поэтому преимущественная часть арены болела за них. Итоговый счет был 7:6 в пользу бобровцев.  

Прогуливаться в фойе ледовой арены «Трактор» мне приходилось много раз. И каждый раз я просматриваю стенды с текстами и фотографиями знаменитых воспитанников челябинского хоккея. Их реально много, их очень много. Вообще челябинская область является одной из самых хоккейных в России. По этому поводу был составлен рейтинг, исходя из игроков, которые принимали участие в Национальной хоккейной лиге (НХЛ). Согласно рейтингу, Челябинская область занимает второе место после Москвы, на третьем - Московская область. В Челябинской области эффективно работают несколько хоккейных школ, это настоящая кузница хоккея. У меня спрашивают, как Матч звезд? Можно очень долго об этом рассказывать, но, наверное, лучше просто там побывать.  
Screenshot_20230111_190407.jpgПервый Матч Звезд КХЛ был сыгран в сезоне 2008-2009. Это произошло 10 января 2009 года в Москве на Красной площади. В качестве ледовой арены выступил ГУМ-Каток с заранее сконструированными трибунами на 4 тысячи мест. Ранее в России проходили матчи звезд под эгидой Суперлиги. Впервые Матч всех хоккейных звезд России прошел в Новокузнецке 10 декабря 1999 года. Формат того мероприятия соблюдается до настоящего времени и проходит по системе «Восток против Запада». В связи с участием в командах КХЛ легионеров, то есть иностранных игроков, в матчах звезд вместе с российскими звездами участие также принимают иностранцы. Составы команд определяются голосованием на сайте матча. Первую пятерку выбирают болельщики, вторую журналисты, а выбор третьей пятерки за руководством самой лиги. К каждому очередному матчу звезд, лига создает новый логотип и новую форму для игроков. 
  Начиная с 2009 года звездный уикенд трижды проводился в Москве (2009, 2016, 2020), Минске (2010), Санкт-Петербурге (2011), Риге (2012), дважды в Челябинске (2013, 2022), Братиславе (2014), Сочи (2015), Уфе (2017), Астане (2018), и Казани (2019). Стоит отметить, что руководством лиги, запланированный Матч звезд – 2021 в Риге, был отменен по причине неблагоприятной эпидемиологической обстановки, вызванной коронавирусной инфекцией. В 2022 году матч также находился на грани срыва, но в итоге был перенесен с января на декабрь. Получается, что спустя девять лет хоккейный праздник вновь вернулся в Челябинск.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных