Черемухово - особая атмосфера, люди, больница, ЖКХ и баня…Поселок, ставший родным

Черемухово - особая атмосфера, люди, больница, ЖКХ и баня…Поселок, ставший родным
С моего балкона открывается шикарный вид на гору Денежкин Камень. И как я забыла про нашу природу? Фото: Елена Ковыршина, ПроСевероуральск.ru
Живу в Черемухово 14 с лишним лет, с октября 2009 года. Переехала в маленький горняцкий поселок спонтанно, купила квартиру-двушку улучшенной планировки тоже спонтанно, в мае 2008 года. Почти полтора года она просто стояла, изредка подвергаясь ремонту. За полтора года (пока не переехала) я поменяла в квартире все - начиная от окон, заканчивая полом. Сантехника, отопление - это само собой. Ремонт даже по тем временам обошелся в приличную сумму. Но так как делался он постепенно, это не очень больно ударило по моему карману. Тем более, что в то время я занималась предпринимательством.
Почему выбрала Черемухово? Раза три в неделю ездила за товаром в Серов на оптовую базу, и проезжая мимо, всегда обращала внимание на чистенький, с ровными улочками поселок. Тогда он утопал в зелени - тополя не были вырублены. Почему-то захотелось жить в этом уютном месте. И я не ошиблась.
Черемухово, как мы говорим в редакции, это какое-то отдельное государство в нашем Североуральском округе. Да, почти деревня, тысяч пять жителей, не больше, и все друг друга знают - все родственники, друзья, друзья друзей или в конце концов, коллеги. Немного опасалась, что не примет Черемухово чужака с Ивдельского района, коим я и была. Ан нет, почти сразу я влилась в атмосферу этого местечка. Приняли, признали, здороваются, кто-то любит, кто-то терпеть не может. В общем, своя)).
Давно работаю в городе, езжу туда-обратно каждый день. Путь не совсем близкий в районных масштабах. Ежедневно 50 км то на автобусах, то на машине. Как придется. Напрягает? Да. Переехать бы в город? Было такое желание, и может быть, переехала бы. Но, как уже говорила, в Черемухово своя, особая атмосфера. А еще разве сравнить городскую больницу с вечными проблемами с талонами и нашу, черемуховскую? Наши участковые терапевты знают все наши болячки, знают каждого, кто приходит и не спрашивают место работы. Они “раздобывают” нам талоны к нужным специалистам правдами и неправдами. Они кладут нас в дневной стационар, а там - заботливые фельдшер и медсестра. В общем, первое - это наша больница.

Второе - это ЖКХ. Черемуховцы, конечно, жалуются на проблемы ЖКХ, но, как по мне, эти проблемы настолько решаемы, насколько нерешаемы такие же проблемы в городе. Как-то раз у меня случился засор в унитазе - что-то попало туда. Пришлось звонить диспетчеру и просить слесаря. Минут 20 прошло, и слесарь был у меня дома. Все починил, достал какую-то металлическую крышку, которую, как оказалось, скинула в унитаз моя непоседливая кошка, взял за работу ничтожную сумму и ушел.
Расчистка дорог. Да, нынче столько снега, сколько давно не бывало. Но у нас в Черемухово все же его чистят. В том числе, во дворах.
Третье, и главное, это, конечно, люди. Ну кто бы еще смог отстоять ремонт больницы? Наш местный депутат Юрий Широких, которого поддержали жители. Я могу долго перечислять все, что удалось отстоять черемуховцам. 
И вообще, черемуховцы, если видят, что что-то нужно делать и срочно, сразу становятся командой - звонят, пишут, требуют, настаивают. И у них (то есть, у нас) все получается.
широких.jpg
Ну и как я могла забыть про баню? Разве в городе есть настоящая светлая чистая и большая общая баня? Нет. А у нас, в Черемухово есть. В субботу - мужской день, а в воскресенье - женский. Идешь туда как на праздник - в бане завсегдатаи, все друг друга знают. Попаришься с веничком в парилке, выйдешь в прохладный предбанничек и ляжешь на лавку. Поболтать. А тут и чаю предложат. Банное общение - оно же совсем другое - откровенное, чистое, как и ты сам в бане.
В общем, уже не променяю ставшую давно родной Черемуху ни на какое другое место. Кстати, черемуховца от нечеремуховца отличить просто - приезжие говорят Черемушки, а местные - строго Черемуха. Так что, я - местная))).

Иллюстрация в анонсе: Елена Ковыршина
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных