Черемуховцы: с нас просят за поверку общедомового счетчика 500 рублей. А он вообще нужен?

Жители дома №6 на улице Матросова в поселке Черемухово рассказали, что с них собирают по 500 рублей за поверку общедомового счетчика тепла.
- Приходила соседка с какой-то ведомостью, - рассказывает одна из жительниц по имени Любовь, - сказала, что нужно расписаться в бумажке, и черемуховская управляющая компания “Наш Дом” приплюсует в квитанцию по оплате коммунальных услуг 500 рублей. Надо будет заплатить один раз. Сказали, что у нас стоит общедомовой счетчик на тепло и у него срок годности кончился. Надо проверить, тогда выпишут разрешение и он снова будет годным к эксплуатации.
В вышеупомянутом доме пять этажей, четыре подъезда, 60 квартир. С каждой квартиры по 500 рублей, итого, получается 30 тысяч рублей. Такую сумму необходимо, по словам инициативной жительницы, собирающей подписи, на то, чтобы специалисты провели поверку теплосчетчика.
В подъезде дома на видном месте висит объявление следующего содержания:
“В вашем доме истекает срок госповерки общедомового прибора учета тепловой энергии и теплоносителя. В соответствии правил коммерческого учета, утвержденных Правительством РФ от 18 ноября 2013 года, узел учета тепловой энергии и теплоносителя считается вышедшим из строя, а начисление коммунальной услуги за отопление будет производиться на основании правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах.
Поверка общедомового прибора учета проводится за счет собственников помещений многоквартирного дома. Без проведения поверки начисления за отопление и теплоноситель будет производиться три месяца по среднему, а затем по нормативу.
Предлагаем провести общее собрание по решению этого вопроса до начала отопительного сезона, то есть, до 15 сентября. При принятии положительного решения плату можно будет внести по квитанции ООО “Наш Дом”, где будет начислено разово по статье “ремонт и содержание жилья”.

Жительница Черемухово Елена, проживающая в том же доме, размышляет: “А может быть, нам не стоит проводить эту поверку? Вот в старых домах без этого счетчика начисляют все по нормативу и жильцы платят одинаковую сумму за все месяцы, когда включено отопление. У моей мамы квартира 41 или 42 квадрата, хрущевка. Она что-то около 1 тысячи 600 рублей за тепло в месяц платит. А у меня в зимние месяцы выходило и больше двух тысяч за тепло”.
В бухгалтерии ООО “Наш дом” пояснили, что жителям стоит подсчитать выгоду от использования общедомового счетчика.
- Во-первых, Елена пусть сделает расчет хотя бы по квадратным метрам. - посоветовала специалист бухгалтерии. - Если у ее мамы квартира площадью 41 квадрат, то за один квадратный метр она, получается, оплачивает порядка 39 рублей. А у самой Елены квартира большей площади - 51 квадратный метр. Если начислят по нормативу, выйдет около двух тысяч рублей. Столько и выходит в холодные зимние месяцы. А в октябре, ноябре, апреле, мае? Сколько платят жители этого дома по счетчику? С 50 квадратных метров примерно от 800 до 1200 рублей. Думаю, если рассчитать общую сумму, которую заплатили жители за 9 отопительных месяцев, общедомовой счетчик на тепло - это выгодно.
Общедомовые счетчики на тепло должны проходить госповерку раз в 4-8 лет, в зависимости от того, какая фирма произвела счетчик. И имеют срок годности 12-18 лет. То есть, поверку можно пройти еще раз, а потом все равно менять счетчик.
На интернет-сайтах размещены цены на такого рода счетчики. Она варьируется  от 62 до 199 тысяч рублей. Какая сумма потребуется для его установки с каждой квартиры через какое-то время?
В ближайшее время жильцы дома проведут собрание, чтобы решить, нужен ли им общедомовой счетчик или нет. О том, что решили жители дома, мы обязательно расскажем.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных