Черемуховцы требуют «Скорую». Жителей поселка не устраивают качество оказания медицинских услуг и ответы чиновников

«Дорогие земляки Северного округа, просим вас присоединиться к нам. У нас, жителей поселка Черемухово, в 1985 году было четыре автомашины скорой помощи: одна была прикреплена к поликлинике, а три автомобиля дежурили на станции. В лихие девяностые осталась одна «Скорая». В 2015 году у нас ее забрал город Североуральск, несмотря на то, что у них и так было четыре машины. Еще наша появилась – в итоге пять «Скорых». Да из поселка Калья тоже забрали. Наш север остался ни с чем, а это 222 жителя Всеволодска, 309 жителей поселка Сосьва, поселок Черемухово численностью 5 тысяч 800 человек и поселок Калья примерно с таким же количеством жителей. Также автомобили скорой помощи обслуживают 50 километров Ивдельского тракта. В Черемухово два детских сада и две школы, столько же школ и детсадов в поселке Калья. Смертность в поселках превышает рождаемость», – с таким обращением пришла в редакцию "ВКД" представительница инициативной группы черемуховцев Маргарита Минченко.

Пенсионеры волнуются

В 2015 году станция скорой медицинской помощи Североуральска перестала быть самостоятельным юридическим лицом и перешла в подчинение центральной городской больницы – стала отделением ЦГБ. Лицензию на право оказания медицинских услуг получила только ЦГБ. – Примерно в это время карет скорой помощи в поселке вообще не стало. Все стояли в Североуральске. После того, как поднялась волна возмущения, одну машину скорой помощи оставили в поселке, – говорит Маргарита Минченко. Поселковый активист Маргарита Минченко. Фото: Михаил Бобков, «В каждый дом» После того, как "Скорая" появилась в поселке, ситуация, по словам местных жителей, к лучшему не изменилась. Случись авария на трассе или два вызова за короткое время – пациенты были вынуждены ждать, пока помощь приедет из города. – Ждали по 20 минут. Иногда больше. А если у человека плохо с сердцем, его сразу нужно везти в Краснотурьинск. Чтобы туда добраться, требуется больше часа, а то и два, – возмущаются черемуховцы.

Внятного ответа нет

Волнение среди сельчан подогрели слухи, что пару жителей поселка не успели довезти до больницы и те скончались в карете «Скорой». Вопрос прозвучал на встрече с главой Североуральского городского округа Василием Матюшенко, которая прошла в поселковой школе №13 перед выборами президента. На встрече присутствовал депутат североуральской Думы Юрий Широких, сам проживающий в Черемухово. – Глава нас внимательно выслушал и выразил обеспокоенность сложившейся ситуацией. Сказал, что нужно разбираться в проблеме, и пригласил нас к себе на прием, – вспоминает Юрий Николаевич. По словам Широких, встреча с Матюшенко состоялась. Депутат и Маргарита Минченко собрались в кабинете Василия Матюшенко. Тот пообещал найти выход из сложившейся ситуации – вместе с главврачом ЦГБ Владимиром Новоселовым. 16 марта во время торжественного открытия дома культуры «Малахит» вопрос о работе «Скорой» черемуховцы задали уже управляющему Северным управленческим округом Евгению Преину. Государев слуга тоже пригласил пенсионерку и депутата на прием. Выслушав Маргариту Федоровну и Юрия Широких, Евгений Преин пожелал пообщаться с Владимиром Новоселовым. И позвонил тому, включив громкую связь. – В разговоре с Преиным главврач североуральской больницы сказал, что проблема существует и что она будет решена, – говорит Юрий Широких. Но организация работы «Скорой» не изменилась. Зато представителей инициативной группы пригласили в кабинет главного врача центральной городской больницы Североуральска Владимира Новоселова. На этой встрече присутствовал корреспондент газеты «В каждый дом».

«В каком виде вы это видите?..»

Пожалуй, это был единственный вопрос главврача Новоселова к собравшимся в его кабинете черемуховцам. Владимира Алексеевича интересовало, как должна быть организована скорая медицинская помощь в Черемухово – по мнению его жителей. Маргарита Минченко и Юрий Широких сказали, что «Скорая» должна дежурить в поселке круглосуточно. Новоселов поспешил заверить, что организация скорой медицинской помощи в Черемухово соответствует требованиям, предъявляемым инициативной группой.
– «Скорая» дежурит в поселке круглосуточно. Передвижения каждой машины с помощью системы «Глонасс» отслеживает Минздрав Свердловской области. Время прибытия бригады до больного с момента вызова и время, которое тратится на дорогу до больницы, фиксируется, – говорил главврач Новоселов.
Жители поселка Черемухово переживают, что «Скорая» не успеет доехать до них вовремя. Фото: архив «В каждый дом» Черемуховцы главврачу не поверили: люди все видят. В качестве аргументов Новоселов приводил статистику вызовов, согласно которой нагрузка на врачей бригады скорой помощи в Североуральске в два раза выше, чем у той, что дежурит в поселке. Говорил и о том, что в организации здравоохранения в Североуральске существует определенная ротация карет скорой помощи: если машина, дежурившая в Черемухово, выезжает по вызову за пределы населенного пункта, то в поселок из города сразу выезжает другая машина. Для пущей убедительности Новоселов вызвал в кабинет старшего фельдшера, заведующую отделением скорой медицинской помощи Наталью Шакурову. Та тоже заверила, что карета «Скорой» дежурит в поселке ежесуточно.  

Кто спорит, кто ждет, кто больных везет

Юрий Широких говорит: «Люди не верят, что «Скорая» днем и ночью дежурит в поселке. Люди ведь не слепые – видят, что по ночам «Скорой» в Черемухово нет!».
Врачи «Скорой» Североуральска отмечают, что проблема в оказании медицинской помощи жителям Черемухово может иметь место. Например, фельдшеры и водители могут уйти на больничный, в отпуск. Недавно из североуральской «Скорой» рассчиталось трое фельдшеров, которые ушли «работать на СУБР», а еще два медика отправились в декрет. "Работаем на износ", – говорят в «Скорой».
Наталья Шакурова на встрече в кабинете Новоселова признала, что бывают случаи, когда две из четырех машин увозят больных в Краснотурьинск, а в самом Североуральске «Скорая» может приехать по вызову спустя час. Итогом беседы Владимира Новоселова и инициативных черемуховцев стала договоренность собраться в поселке и еще раз обсудить вопрос оказания медпомощи. Требование у черемуховцев одно – «Скорая» должна быть в поселке, чтобы в случае необходимости оперативно приехать на вызов в Черемухово или близлежащие населенные пункты.
Каждый день на линию в Североуральском городском округе выходят четыре бригады скорой помощи – в строю столько же машин. По расчетам министерства здравоохранения Свердловской области, такое количество бригад необходимо для обеспечения надлежащих услуг на территории муниципалитета.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных