Черная плесень по всей квартире - от аквариума и комнатных цветов, уверены работники управляющей компании

Черная плесень по всей квартире - от аквариума и комнатных цветов, уверены работники управляющей компании
Черная плесень по всем углам. Фото: Виктория Плотникова
6 марта 2022 года Наталья Васильевна заехала в купленную на средства материнского капитала (старшей дочери Натальи 9 лет, младшей 11 месяцев) двухкомнатную квартиру в доме №71А на улице Советской (рядом с ПНИ), не подозревая, что ждет ее с наступлением оттепели.  
- Неделю уже жили, пришли к нам специалисты УК, спрашивали, не течет ли у нас потолок. А у нас как раз обои черные были, не видно ничего. Специалисты сказали, что прошлые жильцы оставляли заявки на протекающую крышу. Я потрогала стены — все сырое, обои отходят, - вспоминает Наталья, - они зашли, составили акт, сказали, будут менять крышу.
С наступлением весны, когда началась оттепель, по стенам потекла вода. Наталья рассказала, что у ее соседки, бабушки Тамары из квартиры №8, полный ужас творится. По стенам чуть ли ни ручьем вода, все отклеивается и в целом выглядит ужасно. 
- Как по стенам начала бежать вода, мы позвонили в МУП, нам прислали работников, которые только козырек над подъездом скинули и уехали. Я сразу же начала писать Светлане Мироновой об этой ситуации. Она сказала, что обратилась к Татьяне Ореховой, и та убедила ее, что работы еще не окончены, и на следующий день рабочие приедут с вышкой и все сделают, - рассказывает Наталья, - рабочие приехали, старый рубероид вместе со льдом с крыши содрали. Потом еще долго под окнами все это валялось.
Настало лето, начались дожди. Семья Натальи вновь обращалась к МУП «УЖКХ», чтобы они что-то сделали с протекающей кровлей. 15 августа рабочие снова посетили дом №71А, на этот раз привезли с собой 9 рулонов рубероида, которые подняли на крышу, 5 из которых спустили обратно вниз. Работа продолжалась около двух часов, и Наталья решила выйти посмотреть, как чинят крышу. 
- Смотрю, они лепят рубероид прямо на мусор, для вида разметая его метелкой по всей крыше. Я сразу же поехала в МУП, Виктории Леушиной на месте не оказалось, мы с ней по телефону говорили. Она убедила меня, что до следующего года крыша течь не будет, - рассказывает женщина, - и вот снова начинаются дожди, соседка звонит и говорит, что  кухню сильно заливает, и она не может отодвинуть холодильник. Мы зашли с мужем, а там льет, как из ведра. Отодвинули холодильник, положили тряпки. Сразу позвонили в «ЖКХ», нам сказали, что сейчас приедут специалисты. В итоге никто так и не появился. 
Наталье снова пришлось обращаться в МУП «УЖКХ», по ее словам, там сильно удивились, что никто не пришел в день, когда заливало холодильник соседки. После второго обращения пришел молодой человек и сильно ужаснулся состоянием стен.
- Разговоры, что у нас будет капитальный ремонт кровли, и наймут для этого подрядную организацию, идут очень долго. Но, может, это надо было делать заранее, до того, как выпадет снег? У соседей целая кипа актов и отписок за 20 лет собралась, что скоро крышу капитально отремонтируют, - говорит Наталья.
Две недели назад, в середине октября, приезжала Галина Мелехина, специалист по внутренней и наружной отделке, и кто-то из специалистов МУП «УЖКХ». По словам Натальи, женщины вместе поднимались на вышке, посмотреть, что с крышей. Когда Наталья вышла к ним, Галина Мелехина сказала, что кровля в идеальном состоянии. 

- В итоге один специалист говорит, что у нас там стяжка неправильно положена и перекрытие плохое, а другой утверждает, что все хорошо. Неоднократно обращалась к главе и депутатам, осталось, наверное, только в прокуратуру, - рассуждает Наталья. - Дома у нас все в черной плесени. Да и какого только цвета эта плесень ни была - и рыжая, и красная. 
В начале октября Наталья Васильевна пришла к Татьяне Ореховой лично, чтобы узнать, как обстоят дела с ремонтом крыши в доме №71А. Директор МУП ответила, что все материалы находятся в Екатеринбурге, и поедут за ними только на следующей неделе.
- Я надеялась, что они отнесутся по-человечески. Звонила каждую неделю, и все один ответ — материалов нет. До сих пор везут, вон снег уже 20 сантиметров почти, - негодует Наталья, - также я ей сказала, что специалисты МУПа говорят, что плесень и сильная влажность у меня дома от аквариума и цветов. Татьяна Орехова мне сказала, что там, где земля, там нет здоровья.
Наталья рассказала, что обращалась к Галине Мелехиной, когда только начала снимать обои, чтобы сделать ремонт в новой квартире. Под обоями хозяйка квартиры увидела полуразрушенную стену, глубокую щель от пола до натяжного потолка. 
- Когда Мелехина зашла в квартиру, начала открывать все окна и говорить, что у нас душно и сыростью пахнет. Посмотрела на стену и сказала, что надо снимать потолок, потому что не видно, что за ним. Мы наняли мастера, который за 400 рублей снял метр потолка. А он как бумага стал, прогнил, как труха. Мастер сказал, что потолок придется менять, этот обратно уже не натянуть, - говорит Наталья.
Также, по словам хозяйки квартиры, специалисты МУП «УЖКХ» проверяли вентиляцию в квартире, выяснили, что воздух проходит плохо, поэтому в обеих комнатах, санузле и в кухне плесень. Измерения делали каким-то специальным прибором — выше нормы показал. Почистили вентиляционные отверстия, но грибок и после этого никуда не делся.
Помимо того, что в квартире все медленно гниет от сырости, еще и батареи не работают. Все дело в том, что дом №71А на улице Советской присоединен к отопительной системе психоневрологического интерната. В прошлом году, по словам сантехников, они поставили заглушку у себя, чтобы в этот дом горячая вода по радиаторам не проходила.
- Они заглушку закрывают — у них тепло, а у нас холодно. Сантехники говорили, что им самим в ПНИ попасть сложно, директор никого не пускает, - негодует Наталья.
1 ноября около 11 часов дня журналисты «ПроСевероуральск.ru» посетили МУП «Управление ЖКХ», чтобы получить их комментарий. К сожалению, директор Татьяна Орехова, как сказали сотрудники, оказалась на больничном, а специалист МУП Виктория Леушина отсутствовала будучи на объекте. Другие работники «УЖКХ» с прессой говорить не захотели.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных