Четыре месяца ареста грозит женщине, незаконно получавшей пособие по безработице

40-летняя жительница одного из североуральских поселков обвиняется в мошенничестве из-за незаконного получения пособия по безработице.

Об этом рассказала специалист по взаимодействию со СМИ полиции Надежда Шпильчак. 
- Ранее не судимая женщина встала на учет в центре занятости населения в качестве безработной, - рассказывает Надежда Николаевна. - И получала соответствующее пособие. Но при этом одновременно выполняла работы по договору подряда и получала зарплату. Так продолжалось три месяца - женщина получала и пособие, и зарплату. Таким образом она незаконно получила бюджетных средств 40 тысяч рублей. 
Правоохранители поясняют, что получение гражданами пособия по безработице путем сокрытия факта занятости, предоставления недостоверной информации влечет за собой:
- взыскание с граждан всей суммы незаконно полученного пособия по безработице и процентов за пользование чужими денежными средствами;

- уголовную ответственность, поскольку является уголовно-наказуемым деянием.
Отделением дознания полиции Североуральска было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат). 
-  Свою вину женщина полностью признала и добровольно возместила причиненный государству ущерб в сумме 39 тысяч 454 рубля, - говорит Надежда Шпильчак. 
Материалы уголовного дела направлены в североуральский городской суд. Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде ареста на срок до четырех месяцев. 




 

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных