Чистота на городском пруду отстает от пожеланий североуральцев

Колонгинское водохранилище – одно их немногих мест отдыха североуральцев. В солнечный день на единственном городском пляже отдыхают около сотни человек. На озере Светлом – чище, но там вход на территорию стоит 120 рублей. На Колонгинском водохранилище 3 июля 2014 года. Фото: Михаил Секерин. На Колонгинском водохранилище 3 июля 2014 года. Фото: Михаил Секерин. Автобусный маршрут до Колонгинского водохранилища расписанием не предусмотрен, большинство отдыхающих добирается на своем транспорте. На стоянке и вдоль берега около 25-ти легковых машин. До пляжа можно дойти и пешком из любой части города, если потратить на это минут сорок. Среди тех, кто получал ультрафиолет от солнечных лучей, экономист завода ЖБИ Оксана Ончуленко. Как выяснилось, на пляже 3 июля она оказалась случайно. Обычно Оксана загорает на бетонном русле Ваграна. Но после аварии вода Ваграна пошла по дублеру, и, вместо прогретого бетона реки, экономист выбрала завозной песок на берегу пруда. Девушка не очень довольна своим выбором.
Отдых напрокат. Лодочная станция на Колонгинском водохранилище работает с 14.00 до 21.00. Выходной – понедельник. Стоимость проката лодки – 120 рублей в час, в выходные дни – 150 рублей.
Оксана легко перечисляет, что нужно сделать, чтобы городской пляж привлекал ее внимание больше, чем отталкивал. Прежде всего, кроме существующей контейнерной площадки, нужно поставить десяток мусорных урн вдоль линии берега. Далее в первоочередные задачи входит строгий полицейский контроль над тем, чтобы не курили. Побывав уже в Турции, Египте, Греции и Таиланде, Оксана не может вспомнить, чтобы на нее кто-то дыхнул папиросным дымом, а тут прилечь негде – сплошные окурки. Ну и туалетные кабинки. Многие предпочитают кусты одиноко стоящему «скворечнику» без дверей. За все эти «удобства» Оксане было стыдно перед родственниками из Череповца, которые не так давно приезжали к ней в гости. Городской пляж не устраивает, в частности, Оксану преимущественно из-за своей чистоты. Сколько стоит наведение порядка, можно прикинуть по другому популярному месту отдыха – озеру Светлому. Там за вход на территорию базы отдыха нужно заплатить за каждого (начиная с детей от 5 лет) 120 рублей в сутки. Кроме чистоты, на Светлом гарантирован дежурный ассортимент услуг, начиная от проката лодок (150 рублей в час) до аренды домиков (6000 рублей на 10 человек в сутки). Дорого или дешево стоит порядок на Светлом – каждый может решить для себя сам. Спасатель Бон отправляет лодку в плавание. Корочки спасателя Алексей Борисович получил благодаря своему другу, предпринимателю Степану Хелемендику, который лично оплатил обучение. Учился Алексей в Екатеринбурге на ускоренных курсах, сдал два экзамена, получил документ в прошлом году. Фото: Михаил Секерин. Спасатель Бон отправляет лодку в плавание. Корочки спасателя Алексей Борисович получил благодаря своему другу, предпринимателю Степану Хелемендику, который лично оплатил обучение. Учился Алексей в Екатеринбурге на ускоренных курсах, сдал два экзамена, получил документ в прошлом году. Фото: Михаил Секерин. Строго говоря, городской пляж не может официально называться пляжем. Не только из-за мусора. На пляже должен быть оборудован спасательный пост. Как пояснил спасатель Алексей Бон, планами ОСВОДа (общество спасения на водах – прим.авт.) предусмотрено создание полноценного пляжа в Североуральске только в 2015 году. Сейчас Алексей Борисович выполняет свои функции спасателя на лодочной станции, которая функционирует немного в стороне от пляжа.
Кусочки лета. Судя по предварительным прогнозам погоды, следующая неделя в Североуральске вполне подойдет для пляжного отдыха – днем ожидается стабильно выше +20 градусов тепла. Конец июля тоже обещает быть жарким – до +27 выше нуля 24 числа. Прогнозов на август пока крайне мало, хотя Гисметео предполагает, что первые выходные последнего летнего месяца будут солнечными и теплыми. Успевайте отдохнуть!
На лодочной станции в прокате шесть лодок. «Капля в море», – убежден Алексей Бон. Он вспоминает, что еще 10 лет назад здесь было более полусотни плавсредств, в том числе два десятка катамаранов. И все они были востребованы. Неудивительно, что очередь из желающих покататься на лодке выстроилась и вечером 3 июля. На лодочной станции – своя особая жизнь. Выдавать лодки взрослым помогают дети. Одиннадцатилетняя Лера следит, чтобы каждый отдыхающий надел спасательный жилет. «Кто хочет оставить личные вещи, принимаем и закрываем под замок в сейф», – охотно рассказывает о своей работе девочка. Когда погода отпугивает посетителей и появляется много свободного времени, она очищает берег от коряг, бутылок, банок и другого мусора. «Уже собрали целую гору», – отчитывается юная помощница. На обед у работников лодочного проката бывает уха. Но в этом году, по словам Алексея Бона, рыба клюет плохо. Наверное, предполагает спасатель, рыба ушла вместе со сбросом воды, когда уровень водохранилища понизили, чтобы создать аварийный резерв. «Мальков этого года совсем не видно», – замечает Бон.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных