Что делать, если загорелась елка - пожарные советуют

Что делать, если загорелась елка - пожарные советуют

С конца декабря и до середины января спасательные службы, пожарные и бригады скорой помощи работают в режиме повышенной готовности. В большинстве несчастных случаев виноваты сами люди. Если говорить о пожарах, часто очагом возгорания становятся елки.

Сотрудники 15 пожарно-спасательного отряда МЧС России напоминают, как обезопасить себя: 

 - Не стоит устанавливать елку вблизи отопительных приборов, обязательно нужно проверить электрические гирлянды, прежде чем их повесить, - говорит инспектор Юлия Дивавина. - Не зажигайте дома бенгальские огни, не используйте дома взрывающиеся хлопушки и тем более пиротехнику - под низкими навесами и деревьями тоже не стоит запускать салюты.  

В случае пожара нужно вывести людей из помещения и позвонить 01, с мобильного - 101. Если загорелась елка, нужно обесточить электрическую гирлянду. И если живую елку можно попытаться потушить самим - для этого повалить ее на пол, накрыть плотной тканью и залить водой - то в случае возгорания искусственной полимерной  елки правила другие. Водой тушить ее нельзя - синтетика плавится, выделяя сильнодействующие ядовитые вещества. Если елку не удалось потушить в течение первых минут, нужно срочно покинуть помещение. При пожаре дым опаснее огня - если почувствовали, что задыхаетесь, нужно опуститься на корточки и двигаться к выходу ползком - внизу дыма меньше.




Иллюстрация в анонсе: pixabay
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных