Чтобы сбегать в “Каравай”, нужно дойти метров 300 до "зебры". Иначе -- штраф

В Североуральске, как и по всей Свердловской области, с 4 по 7 сентября проходит мероприятие “Безопасная дорога”. Об этом сообщили в группе “ПроСевероуральск” в соцсети "ВКонтакте" сотрудники североуральского ГИБДД.
Цель мероприятия - профилактика ДТП с участием пешеходов, обеспечение безопасности движения и снижение количества и тяжести ДТП на пешеходных переходах. Сотрудники ДПС дежурят вблизи пешеходных переходов и обращают внимание не только на водителей, не предоставивших преимущество пешеходам, но и на пешеходов, которые при переходе проезжей части пренебрегают требованиями безопасности.
Сотрудники ДПС напомнили, что пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходному переходу и убедиться в безопасности  - посмотреть по сторонам и быть уверенным, что водители машин их видят и намерены пропустить. И только после этого можно выходить на проезжую часть. Велосипедистам необходимо пересекать проезжую часть по пешеходному переходу только спешившись, ведя велосипед рядом с собой.
Объявление о мероприятии “Безопасная дорога” прокомментировала жительница города Любовь Старыгина: “А вообще, у меня есть большая претензия к ГИБДД. Все намереваюсь им письмо написать по этому поводу. Я живу на улице Ватутина в доме 13а. Напротив нашего дома - кулинария "Каравай". Дом стоит на отшибе, "конец географии", и раньше был пешеходный переход именно от нашего дома до "Каравая". Согласитесь, это удобно - выбежать в булочную "по быстрому". А теперь пешеходный переход перенесли к управлению СУБРа! И вот теперь стоят машинки ДПС и штрафуют старушек и пенсионеров (дом-то давнего заселения), пополняют с их пенсии бюджет.. Ну разве это адекватно, в городе, протяженностью 2 км, делать крюк метров 300, чтобы сходить в булочную напротив?!! Скажите, вы специально "отрезали" дом на "гарантированный ломоть" плана по штрафам?"

Сотрудник ГИБДД Светлана Свиридова ответила женщине, что "пешеходный переход на перекрестке улиц Буденного и Ватутина расположен согласно требованиям ГОСТ Р 52766-2007 «Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования». Из данного ГОСТа: пункт 4.5.2.1 Пешеходные переходы через автомобильные дороги в населенных пунктах располагают через 200-300 м. При этом выбор мест их размещения осуществляют с учетом сформировавшихся регулярных пешеходных потоков, расположением остановок маршрутных транспортных средств, объектов притяжения пешеходов. В населенных пунктах протяженностью до 0,5 км устраивают не более двух пешеходных переходов с интервалом 150-200 метров. У здания музея уже имеется пешеходный переход, до перекрестка Буденного-Ватутина еще один делать не положено (между ними менее 200 метров), а переносить переход с перекрестка или от музея запрещено требованиями безопасности".
Любовь Старыгина сказала, что ее уже оштрафовали на 500 рублей, но все переходят дорогу именно в этом месте, и, по ее словам, она “никогда бы и не подумала, что здесь нельзя переходить дорогу”. Оплатит штраф женщина по льготному тарифу в течение месяца - 250 рублей. 
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных