COVID. Жительница Кальи удивлена, что полицейские на улице попросили ее внучку предъявить документы

60-летняя жительница Кальи Любовь Тишкова удивлена тем, что сотрудник полиции на улице попросил ее 21-летнюю внучку предъявить документы.
- 13 апреля днем внучка пошла в аптеку, я попросила ее купить лекарства, - рассказывает Любовь Павловна, - а когда девочка пересекала площадь, к ней подошел полицейский и попросил показать паспорт и полис. Никаких документов у внучки с собой не было, и полицейский сказал, что их нужно носить с собой. А мы откуда знали, что документы нужны обязательно? Даже не знали, что сейчас проверять будут так строго, куда и зачем пошел.
Женщина пояснила, что на площади стояла полицейская машина, а сотрудников было трое. 
По словам Любови Павловны, в Калье действует система оповещения: из громкоговорителя, установленного на машине, которая ездит по поселку часто что-то говорится. Но, как утверждает Любовь Павловна,  громкоговоритель слышно хорошо только на улицах, ну, может быть, еще на балконе, а тот, кто сидит дома, ничего не может услышать.
Про то, что с 13 апреля вводится какое-то наказание за то, что находишься на улице просто так, а не идешь по неотложному делу - в магазин за продуктами, в аптеку или на работу - тоже не знала.

- Мы и так с внучкой сидим дома, - заканчивает рассказ Любовь Тишкова, - она на работу сейчас тоже не ходит. Без крайней нужды в общем-то и не появляется в поселке, только в магазин сбегает, да в аптеку для меня. Пусть какие-то предупреждения вешают тогда на подъездах и в магазинах, что ли. Чтобы мы документы обязательно с собой брали.
Специалист по взаимодействию со СМИ полиции Надежда Шпильчак сказала, что в настоящее время полицейские имеют право останавливать граждан и узнавать о цели их перемещения по улицам.
 - Сотрудники полиции имеют полное право потребовать у гражданина документ, удостоверяющий личность, - поясняет Надежда Николаевна, - это может быть паспорт, либо какой-то другой документ, например, полис. Сейчас идут профилактические мероприятия, мы проводим рейды. Такие меры предусмотрены в режиме повышенной готовности в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных