Дачнице вернули похищенный ноутбук, троим полицейским объявили благодарность

Днем 12 сентября в дежурную часть полиции ОМВД Североуральска поступило сообщение от местной жительницы, которая сообщила о похищении из ее дачного домика ноутбука. 46-летняя дачница рассказала, что работала в огороде, а домик был открыт. На место происшествия незамедлительно выехал наряд группы немедленного реагирования. Сотрудники полиции опросили женщину, произвели осмотр места происшествия.
Как рассказали в полиции Североуральска, в ходе патрулирования прилегающей территории по подозрению в совершении кражи задержали 18-летнего мужчину, уроженца города Верхотурье, неработающего, который также на данный момент числился в федеральном розыске. Злоумышленник успел спрятать краденный ноутбук в кусты у дороги. Как выяснилось, ранее молодой человек был неоднократно судим за кражи.
Подозреваемый дал признательные показания и был помещен под стражу. Также задержанный сообщил, что путем обещаний и уговоров вовлек в совершение преступления 17-летнего ивдельчанина, который до этого уже тоже привлекался к уголовной ответственности.
Вместе воришки проникли в дачный дом в поисках сигарет, где старший из них увидел ноутбук и похитил его.
В результате оперативно-розыскных мероприятий стражам порядка удалось выйти на след второго подозреваемого. 

"По данному факту в отношении задержанного следственным отделом МВД Североуральска возбуждено уголовное дело по пп. «а», «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ (кража группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение), за которое законом
предусмотрено наказание в виде лишения свободы до пяти лет. А также по части 1 статьи 150 Уголовного кодекса РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, обмана, угроз или иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста), что наказывается лишением свободы на срок до пяти лет", - рассказала специалист полиции по взаимодействию со СМИ Надежда Шпильчак.
Также в отношении несовершеннолетнего избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде
Приказом начальника отдела МВД Североуральска за добросовестное исполнение служебных обязанностей, проявленный профессионализм и инициативность в задержании подозреваемого и безупречное исполнение служебного долга объявлена благодарность полицейским патрульно-постовой службы - старшему сержанту полиции Максиму Рабецу, сержанту полиции Андрею
Синицину, младшему сержанту полиции Сергею Караваеву.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных