Дед умер, хоронить некому, а внучка из Питера приехать не сможет - тут на карантин закроют

“Здравствуйте! А вы не знаете, пропустят ли в Североуральск мою внучку на похороны, она в Петербурге живет?” - такой вопрос задала по телефону 90-летняя жительница Североуральска Галина Нифонтова.
Оказалось, у женщины 16 апреля, утром в городской больнице умер 88-летний муж. Скончался скоропостижно - вчера его увезли на скорой, сегодня его не стало.
 У Галины Яковлевны в Североуральске нет ни родных, ни близких. Живет одна, присматривает за ней соцработник. Приходит, прибирается, продукты приносит, в аптеке лекарства покупает.
О смерти супруга, Александра Васильевича, Галина Яковлевна немедленно сообщила внучке в Питер.
- Внучка сразу сказала, что нужно ехать, - говорит Галина Яковлевна, - только вот переживает, не попадет ли сразу после приезда на двухнедельный карантин. Сейчас ведь всех приезжих из Москвы и Питера положено на нем держать. Может быть, как-то посочувствуют и не заставят сидеть на карантине? Может, мы договоримся с властями, ведь похороны все же. А если не пойдут нам навстречу, внучка не приедет. Тогда я не знаю, что буду делать.
Пожилая женщина держится стойко, рассказывает про то, что внучка хочет ехать на машине прямиком от Питера до Североуральска. Только не знает еще, с кем.
- Может быть, со своим сыночком поедет, он учится в аспирантуре и работает в администрации питерской, - продолжает пожилая женщина, - а может, с мужем. Но он шофером работает, и сейчас не сидит дома, а трудится на своей работе. Поэтому, наверное, все-таки с сыном. Они вот сейчас сидят там, у себя в городе, и не понимают, ехать или нет. Внучка говорит, все равно на въезде в Свердловскую область остановят, номера-то у машины питерские. Надо как-то просить наши власти, чтобы разрешили нам деда похоронить и обратно отпустили моих родных.
Журналисты посоветовали Галине Яковлевне обратиться в Роспотребнадзор, но женщина не смогла туда дозвониться. Сказала, что внучка будет тоже всех обзванивать и узнавать про въезд-выезд из региона в регион - из Питера-то ее выпустят без проблем, загвоздка только во въезде в нашу область.

 - Я не хожу, вижу немного только одним глазом, - продолжила рассказ женщина, - сама ничего не смогу с похоронами сделать. Но вот тут в вашей газете нашла номера телефонов похоронной службы, буду туда звонить. Мужниных родных  рядом тоже нет. Он вообще-то всю жизнь на СУБРе слесарем проработал. А я - в отделе доставки пенсий. 43 года мы с ним прожили вместе, только вот не расписаны были. Теперь я беспомощная совсем, нет его больше. Звонила в соцзащиту, рассказала про все, спросила, что мне теперь делать, как быть с похоронами, а там и сами не знают. Ему лекарства надо было купить, соцработник как раз в аптеку за ними пошла, а тут позвонили из больницы, сказали, чтон умер. Я сразу соцработнику позвонила.
Вскоре Галина Яковлевна сообщила, что внучка не приедет.
 - Она сама дозвонилась диспетчеру в ЕДДС, - сказала пожилая женщина, - но там строго предупредили, что по приезде им придется сидеть дома на карантине две недели. Конечно, они никуда не поедут. Но внучка сказала, что ей надо забрать меня к ним, а когда она сможет это сделать? Ведь только после карантина этого. Ладно, похоронить я как-то деда смогу, соседка вон прибежала, да и служба ритуальная сейчас все сама делает. Я, наверное, месяц смогу прожить даже одна, соцработник приходит, поможет, в случае чего. А если вся эта эпидемия дольше продлится?
От редакции: 16 апреля губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев внес поправки в указ, регламентирующий гражданам, приезжающим из-за рубежа, обязательно сообщать о своем приезде и находиться после этого на 14-дневной изоляции. Согласно поправок, в список попадают и приехавшие из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных