Дефицит мигрантов привел к росту зарплат разнорабочих и цен на продукты и услуги

Возникший с начала пандемии дефицит на плиточников, монтажников окон и других разнорабочих только усилился, об этом сообщает сайт РБК. Это, в свою очередь, привело к росту в России средней зарплаты низкоквалифицированных сотрудников и, как следствие, росту цен на продукты и услуги.

В первом полугодии 2021 года спрос на разнорабочих увеличился, но дефицит работников-мигрантов, возникший с началом пандемии, до сих пор сохраняется. Это следует из статистики, подготовленной HeadHunter по запросу РБК. В первом полугодии 2021 года число резюме от соискателей из Средней Азии практически не изменилось по сравнению с тем же периодом прошлого года, но число вакансий в профобластях, в которые активно нанимают мигрантов, росло. В итоге конкуренция на одно место среди домашнего персонала, работников, занятых на производстве, в строительстве, транспорте и других подобных сферах, снизилась до одного-двух человек на место вместо двух-пяти год назад.

В качестве рабочего, строительного, административного персонала работодатели из России обычно привлекают мигрантов из Средней Азии. Первая волна пандемии повлекла за собой снижение миграционного прироста — работники из стран Средней Азии стали массово возвращаться домой. Регулярные авиаперевозки между Россией и странами Средней Азии возобновились лишь в апреле 2021 года, а уже в мае в полную силу заявила о себе третья волна пандемии.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных