День шахтера: лошадки, сладкая вата, звезды на расстоянии недосягаемости и супер-фейерверк

День шахтера: лошадки, сладкая вата, звезды на расстоянии недосягаемости и супер-фейерверк
Детвора каталась на лошадях и пони, мамы фотографировали событие на телефоны. Фото: Алла Брославская
Ожидания североуральцев в связи с массовым празднованием Дня шахтера в городе оправдались – все обещанные звезды приехали, развлечений для детей было в избытке, сладкую вату и сосиски продавали. Те, кто пришел на праздник, организованный на стадионе «Горняк», пребывали в приподнятом настроении.
 Спешу на праздник к началу торжественной части, запланированной на 18.00, на часах 17.40. На подъезде к стадиону пара верениц автомобилей, но никаких пробок на дороге нет. По подземному пешеходнику тянутся горожане – нарядные, семьями, с детишками. Прямо у ворот двое мужчин-велосипедистов довольно солидного возраста спешились, чтобы пожать друг другу руки и поздравить с профессиональным праздником. От самого входа на стадион до лыжной базы разместились всевозможные аттракционы для ребятишек, и основное столпотворение именно тут. Я насчитала аж четырех грациозных лошадок, готовых покатать желающих на спине, есть и одна симпатичная пони.
 Ни один владелец аттракциона не скучает в ожидании посетителей, все востребовано – подростки стреляют по мишеням из «воздушки», малыши прыгают на батутах и толпятся на огромных ярких надувных горках-замках. Мамы стоят в очереди за сладкой ватой – с этим цветным воздушным лакомством гуляют по стадиону почти все ребятишки.
 Девчушка лет четырех закатила дикий рев, когда ее попытались усадить на пони, видно, испугалась не на шутку.
 К 18.00 места для зрителей (трибуны по левую сторону от футбольного поля) заполнены примерно на треть, но люди потихоньку подтягиваются. Много на лавках семейных пар в возрасте, среди которых - бывшие шахтеры. В ожидании начала торжества люди охотно общаются друг с другом. Молодежь расположилась ближе к сцене, выстроившись на резиновой беговой дорожке по периметру металлического забора, которым обнесена сцена в радиусе метров пятидесяти. Территория внутри ограждения доступна исключительно узкому числу людей – нескольким охранникам и репортерам.
 Мне, с моим зрением минус 1, виден только цвет костюмов ведущих и поздравляющих. Благо, сцена оборудована большими экранами по обе стороны, на них происходящее на сцене возможно разглядеть издалека.
 Ведут праздничный концерт Ирина Анисимова и Михаил Чириков. Первым виновников торжества, их семьи и всех североуральцев поздравляет управляющий директор СУБРа Леонид Буртолик.
  – Я поздравляю всех с этим великим праздником, Днем шахтера, давно мы его не отмечали. Поздравляю всех жен, вы нас так долго ждете, любите, когда мы приходим домой. Шахтеры – это люди, сильные духом, настоящие мужики. Я благодарен судьбе, что работаю на этом предприятии. Хочу пожелать всем счастья, здоровья, я вас всех люблю и уважаю, – сказал, обращаясь к североуральцам Леонид Борисович.

 После директора градообразующего предприятия на сцену поднялась глава Североуральска Светлана Миронова. Она тоже от души поздравила всех шахтеров и их семьи с праздником, отметив, что самое главное, чтобы количество спусков в шахту равнялось количеству подъемов.
  – Самоотверженный труд горняков на протяжении многих десятилетий делают наш город поистине шахтерским, – сказала Светлана Николаевна, – я хочу пожелать вам всем стойкости и бодрости духа, чтобы они вас никогда не покидали, крепкого здоровья, счастья, благополучия, мирного неба и крепкой кровли над головой.
 Позже поздравлял еще депутат ЗакСО Свердловской области Виктор Бабенко, который почему-то назвал субровчан субровцами.
 В перерывах между торжественными речами радовали яркими выступлениями местные творческие коллективы и артисты - «Капель», Игорь Кониченков и другие. Леонид Буртолик поздравлял победителей традиционного цветочного конкурса, который проходит на СУБРе ежегодно.
 Приятно было наблюдать, как искренне радуется детвора под слова песни «И жизнь хороша, и жить хорошо, ликует душа, что нужно еще?» – мальчик с девочкой, с голубыми воздушными шариками на палочке, даже в пляс пустились.
 Во второй части концерта, на которую собралось максимальное количество народу, для североуральцев и гостей города выступали приезжие звезды эстрады. Среди тех, кто пришел на праздник ради них, было много молодежи, которой хотелось увидеть вживую на Кавер-бэнд "Контра-Банда" и T-killah. Аудитория постарше подтянулась на стадион, чтобы послушать популярные в их молодости хиты группы «Земляне».
 Фейерверк, по мнению многих, был крутым и заслуживающим того, чтобы на него посмотреть.
 Дорогие североуральцы, с прошедшим Днем шахтера вас! Пусть все, что задумано, исполнится!
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных