«Деньги в квартиру вкладывали – двухуровневые потолки, окна, балкон. Но уверенности, что ее не заберут, не было»

«Деньги в квартиру вкладывали – двухуровневые потолки, окна, балкон. Но уверенности, что ее не заберут, не было»
Вера и Виталий Голубевы воспитывают двоих дочерей. Квартиру супруги получили благодаря тому, что мама работает в школе. Фото из личного архива Голубевых

Супруги Вера и Виталий Голубевы из Североуральска стали одними из первых, кому посчастливилось на законных основаниях начать приватизацию служебной квартиры на улице Павла Баянова, 6, в которой они прожили восемь лет.  Вера Александровна 15 лет работает учителем начальных классов в школе №1. И если бы условия ранее существующего в Североуральске положения о приватизации служебного жилья сотрудниками госучреждений не изменились, женщине пришлось бы еще 7 лет ждать, когда у нее появится такое право.

 Виталию, мужу Веры, 38 лет, они ровесники. Он – городской, она из Черемухово. Двухкомнатную квартиру (площадью 51 «квадрат») на втором этаже дома №6 Голубевым дали сразу, как сдалась новостройка. Конечно, за это время немало денег было вложено в улучшение жилья – поменяли окна, сделали балкон, двухуровневые потолки. Ну и текущие ремонты, естественно.
  – Уверенности не было, что эту квартиру у нас не заберут, – рассуждает Виталий Юрьевич, – все-таки жилье казенное. Мало ли, что могло случиться, например, Вера бы уволилась с работы, и все.
 Напомним, ранее, чтобы служебную квартиру можно было приватизировать, необходимо было 15 лет отработать в госучреждении и 15 лет прожить в данном жилье. О том, что на уровне администрации и Думы Североуральска идут разговоры об изменении положения о приватизации, Голубевы прочитали в средствах массовой информации.
  – Но там все писали про медиков, их в основном касалось, – говорит Виталий, – Вера поинтересовалась, не относится ли это и к работникам образования – написала Светлане Мироновой в "Одноклассниках".
 После Вера Александровна написала обращение на имя депутата Широких, с просьбой ответить, решился ли вопрос об изменении положения и можно ли ей, как педагогу, отработавшему в образовании Североуральска 15 лет, приватизировать служебную квартиру.

  – Я пошел с этим обращением к Светлане Мироновой, – говорит Юрий Николаевич, – она тут же дала команду и все сдвинулось с мертвой точки. Ей, тут, конечно, огромнейшее спасибо.
Но главную роль в решении вопроса сыграла комиссия по социальной политике, в которую входили Копылов, Ильин и Широких.
 Как рассказал Широких, вопрос комиссией поднимался неоднократно, уменьшить сроки отработки с 20 на 15 пытались на протяжении долгих лет. И положение новое готовили. Но бывший глава Василий Матюшенко не давал ему хода, как будто специально это дело тормозил.
 Прокомментировал ситуацию и депутат Виктор Ильин. Виктор Иванович еще раз обратил внимание на то, что срок отработки изначально хотели уменьшить только на 5 лет (с 20 до 15). При этом, нужно было не только отработать 15 лет, но и прожить в служебной квартире.
  – Я давным-давно предлагал снизить сроки до 10 лет, – говорит Ильин, – но меня никто слушать не хотел. Даже на последнем заседании комиссии Александр Копылов говорил, мол, давайте оставим 15, а потом переделаем на 10. Но тут с предложением о десяти годах выступил Шарапо. И все его поддержали. Думаю, они решили сделать это, потому что дело к выборам. А раньше Матюшенко им этого сделать не давал.
 По мнению Ильина, если бы Дума позволила временно утвердить положение о 15, а не 10 годах, об этом бы тут же благополучно забыли и никогда бы уже к вопросу не вернулись.
 2 июня Вера Голубева получила письменный ответ за подписью главы города Светланы Мироновой (в ответ на запрос депутата Широких), в нем – перечень документов из 10 пунктов, которые необходимы для предоставления в «Службу заказчика». Процесс приватизации первых квартир, которые ранее являлись казенными, начался.

 Спасибо всем, кто помог изменить ранее действующее на территории округа положение. 

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных