Депутат Госдумы Антон Шипулин рассказал об "обнулении" сроков Путина, отношении к пенсионной реформе и хищении денег из его благотворительного фонда

Депутат Госдумы Антон Шипулин рассказал об "обнулении" сроков Путина, отношении к пенсионной реформе и хищении денег из его благотворительного фонда
Депутат Государственной Думы и прославленный спортсмен Антон Шипулин. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

Депутат Государственной Думы Антон Шипулин, выдвинутый съездом партии "Единая Россия" для участия в выборах в новый состав федерального парламента от Серовского одномандатного избирательного округа, сегодня, 8 июля, встретился в Серове с представителями СМИ севера Свердловской области. 

Парламентарий рассказал о том, как голосовал по ряду резонансных законов, бюрократии в Госдуме и ситуации вокруг благотворительного фонда, откуда похитили деньги. 
IMG_7638.JPG   
Общение журналистов с депутатом Антоном Шипулиным во многом свелось к фразе: "Антон Владимирович, решите проблемы нашего города"... Возможно, на такой принцип взаимодействия с человеком от власти коллег толкнула недавняя прямая линия с президентом России Владимиром Путиным, в ходе которой граждане все чаще становятся "ходоками", а президент - единственно возможным гарантом решения накопившихся, нерешенных проблем. 

О работе

Антон Шипулин рассказал, что поставил себе задачу посетить Серов и в рамках однодневного визита отчитаться о проделанной работе - вместе с депутатом Законодательного Собрания Свердловской области Дмитрием Жуковым. Антон Владимирович отметил, что "всего сделать не удалось, и ни у одного человека не получилось бы реализовать всего, что было задумано". 
- Моя работа, прежде всего, законодательная. Три недели мы работаем в Москве, идут пленарные заседания, комитеты, комиссии, встречи с министрами, (необходимые) для решения проблем Свердловской области. Я был избран от Серовского округа, но иногда приходится брать на себя и другие задачи. Например, губернатор поручил курировать Универсиаду в 2023 году. Чем выше будет мой КПД, тем больше смогу просить у министров и губернаторов помощи для своего избирательного округа, Антон Шипулин признался, что много времени проводит в кабинетах министров и губернаторов. И круглосуточно поддерживает связь с главами городских округов. 
- Мне спускаются определенные задачи, я беру портфель, документы и бегу к министрам. Стараюсь сделать все, что зависит от меня, - добавил депутат Государственной Думы, который до избрания в парламент прославился в качестве биатлониста. 

IMG_7731.JPG


Про общественную приемную в Серове  

В ответ на вопрос о приемной для граждан, депутат сообщил, что мы живем в мире передовых технологий. Было решено создать аналоги таких приемных в интернете. 
- Мы много раз отмечали, что любой желающий может написать свое обращение и отправить нам на почту, в Инстаграм или на портал Госдумы. И мы рассмотрим каждое обращение. Это очень удобно, не надо никуда идти, тратить свое время, подвергать себя ужасной инфекции. Спокойно дома можно написать обращение, отослать его и мои помощники в течение ближайшего времени эту информацию до меня доведут. Мы определимся в плане дальнейших действий, относительно того, куда направлять эти запросы. Прошу граждан не стесняться и обращаться любым способом к нам. Будем устраивать онлайн-приемы для граждан, в том числе, в формате телефонного общения, так как не у всех есть возможность выйти в интернет. Единственное условие - мы просим оставлять официальные обращения, - отметил Антон Шипулин.  

Про обращения граждан     

Депутат рассказал, что за время депутатской деятельности на его имя поступило более 1000 официальных запросов граждан. Проблемы и чаяния у них абсолютно разные: от "дайте нам денег" до просьб решить системные проблемы в законодательстве, ЖКХ, здравоохранении. Все обращения, по словам народного избранника, были отработаны. 
- Чаще всего встречаются вопросы муниципального характера и большое спасибо главам и их заместителям. 30% вопросов решаются на месте в оффлайн-встречах. Многие вопросы нужно изучить, бывает много подводных камней, на это нужно время. Есть глобальные проблемы, например, (касающиеся) здравоохранения. Мы общаемся с министрами и пытаемся решить эти проблемы: кадры, оптимизация системы. Дефицит медицинских кадров составляет примерно 50% в северных территориях. Мы ездим во многие больницы лично, изучаем наиболее тяжелые условия, где нужно сделать ремонт. Жители жалуются и мы реагируем на это, - заявил Антон Владимирович.   
IMG_7754.JPG


Пенсионная реформа 

Антон Шипулин не голосовал по крайне резонансному закону о повышении пенсионного возраста в стране. Мы спросили депутата, как бы он проголосовал?
В ответ парламентарий заявил, что "считает вопрос провокационным", но развернуто его прокомментировал...
- Если бы я был в Думе в тот момент... Мне бы далось это решение нелегко, могу сказать точно. Но я могу сказать, как бы я поступил. В Думе рассматривается от 20 до 80 законопроектов в день, включая все чтения. Когда мы знакомимся с пулом вопросов, есть президентские и правительственные законопроекты, есть те, которые вносят депутаты. Если законопроект резонансный, нужно находиться в зале, смотреть и слушать позиции комитетов, фракций, правительства. Это - очень важно, потому что только так ты можешь принять решение. Есть у нас и партийная составляющая, мы должны прислушиваться, но, как говорит наш председатель Володин (Вячеслав Володин, спикер Госдумы), мы должны самостоятельно принимать решения, вне зависимости от партийной принадлежности. Принял бы я решение положительное или отрицательное - я не знаю, я не был там, в той ситуации. Не слышал всех позиций и не могу ответить конкретно. Мы видели, что многие депутаты "Единой России" не голосовали, воздержались, либо голосовали против. Большинство, конечно, поддержало, - отметил Антон Шипулин

Изменение Конституции и "обнуление" сроков Владимира Путина

Депутат Госдумы отметил, что голосовал "за" внесение изменений в Конституцию и поддержал "обнуление" президентских сроков Владимира Путина.
- Владимир Владимирович сделал очень многое. Мне бы не хотелось видеть ему замену в ближайшее время. Многие из нас знают, что я являюсь его доверенным лицом. Я его поддерживаю. Он ведет очень тяжелую и серьезную работу. Мы избавились от больших внешних долгов, у нас наладились отношения с многими странами. У нас хорошо развита внешняя политика. Внутренняя политика у нас развита неплохо, но гражданам постоянно хочется лучшего. Я сам хочу, чтобы у нас были лучше дороги, здравоохранение. Но есть проблемы, с которыми сталкивается наше государство и есть приоритетные проблемы. Мы не можем как волшебники сделать так, чтобы сию минуту все стало хорошо. Работа нашего президента очень качественна. Обнуление сроков президента - это не то, как позиционируют многие СМИ, что Путин у нас будет вечно. Мы даем шанс людям сделать выбор в 2024 году. Это - очень важно. Если вы следите за СМИ, Владимир Владимирович готовит преемника. Он и сам говорил, что если увидит добропорядочного и честного человека, то готов его воспитывать или дать возможность сесть в его кресло, - сказал Антон Владимирович. 

IMG_7723.JPG                

Про первый законопроект и бюрократию в Госдуме

Шипулин вспомнил, как через месяц после появления в Госдуме внес первый законопроект. Он касался спортсменов, проходящих воинскую службу. 
- Прошел месяц, потом два, потом три. Там тоже есть определенная бюрократия. Мы должны пропустить законопроект сначала через Управление Госдумы, через юристов, которые дадут свои замечания. Потом есть комиссия, которая пропустит этот законопроект дальше. Мы отправляем документ во все министерства, которые задействованы, ждем от них ответы - положительные или отрицательные. Только потом мы выносим законопроект на рассмотрение Думы. Она решает, рассматривать его или нет. Потом он отправляется в правительство. Приходится ждать. Вот, прошло 1,5 года и мой закон даже не вынесли на рассмотрение в первом чтении. А некоторые законопроекты лежат десятками лет. Уже нет этих депутатов, которые их вносили, - депутат рассказал о "думской бюрократии".       
И отметил, что является соавтором закона о молодежной политике. Он сообщил, что инициативу не могли принять больше 20 лет. Она рассматривалась не только Госдумой, но и Общественной палатой, обсуждалась в регионах. Сейчас инициатива стала законом и в стране, по мнению Шипулина, закрепилось понятие "молодежи".
- Теперь у нас есть официальный статус "молодежь" - это люди от 14 до 35 лет. Они будут официально участвовать в государственных мероприятиях, получать гранты, поддержку от государства. Закон сырой, его придется дополнять в каких-то моментах, но нам удалось добиться и доказать, что закон необходим, - отметил Антон Владимирович.   

Чем, если не политикой, займется Шипулин?

Парламентарий сообщил, что у него много проектов, над которыми он работает. Многие из них появились задолго до политической карьеры - спорт, благотворительный фонд и другие. Но на праймериз "Единой России" Антон Владимирович, по его словам, увидел поддержку людей и сейчас он планирует продолжить заниматься политической деятельностью.
- Самое главное для меня - работа в своем избирательном округе. Если меня изберут, я буду больше работать в том округе, где мне оказали поддержку избиратели. Будем работать с проблемами населения, продолжим заниматься курированием спортивных и социальных объектов. Буду работать над новыми законопроектами, которые позволят помогать тем или иным группам населения. Я не планирую переходить в другой комитет, - прокомментировал Антон Шипулин.       
Он является членом комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи. 

Про фонд

Антон Шипулин прокомментировал события вокруг благотворительного фонда своего имени. Фонду исполнилось 10 лет. Антон Владимирович рассказал, что экс-директора фонда Викторию Щелкову объявили в розыск по делу о хищении большой суммы денег. Проведенный в фонде аудит показал, что экс-директор на протяжении нескольких лет расходовала деньги не по назначению. 
- Дело приостановили. Бывший директор сбежала и сейчас находится в розыске. Ищут. В какие-то моменты она пыталась опровергнуть информацию о хищении, но тем самым только подтвердила, что была не права. Было бы наоборот, она не пошла бы на такой шаг и не сбежала бы из страны. Ущерб от ее действий мы понесли. У меня - хорошая команда и мы работаем дальше. За два года закрыли более 50 заявок на оказание помощи. На этот год запланировано строительство шести площадок для воркаута. Мой фонд является хорошей поддержкой детям, тренерам, организациям. У меня нет своих средств, которые я мог бы тратить на эти цели, как у депутатов Законодательного Собрания, поэтому приходится обращаться к меценатам, доставать деньги из своего кармана или предлагать в помощь свой благотворительный фонд, - сказал Шипулин.           
Фото: Константин Бобылев, "Глобус"
                      

Вопросы от прессы

Представитель одного из подконтрольных властям СМИ (с формулировкой "не на камеру") поинтересовалась у депутата Госдумы, ждет ли журналистов так называемых муниципальных СМИ повышение зарплаты? Антон Шипулин отметил, что тот же вопрос ему уже задавали - во время предвыборной кампании 2 года назад.
- К сожалению, бюджет ограничен. В условиях пандемии мы не можем говорить об увеличении. Мы вернемся к этому вопросу, у Департамента информационной политики есть бюджет и они помогают, - отметил Антон Владимирович.
Журналистов из Карпинска волновала проблема ужесточения мер к проведению спортивных соревнований, в частности, по хоккею. Антон Шипулин отметил, что этот вопрос, как и предыдущий, ему задавали. Он даже рассматривался в стенах Государственной Думы. 
- Мы поднимали этот вопрос, у нас было совещание, чтобы к проведению соревнований относились более лояльно. Но мы понимаем, что у нас есть определенные теракты, стрельба в школах. И сразу первое решение - ужесточать. Потом с этим ужесточением мы начинаем бороться. Это - затраты, головная боль для тех, кто тренирует детей. Мы над этим работаем, это вопрос федерального характера и к нему мы вернемся в декабре, - прокомментировал Антон Шипулин
Журналист краснотурьинской газеты спросил у депутата, поспособствует ли он в поиске источника финансирования для строительства школы?
- Школы - это всегда важно, давайте этим заниматься. Прежде всего, нужно посмотреть, насколько был проработан вопрос главой Устиновым (Александр Устинов, глава Краснотурьинска). Будем думать, - сказал депутат.   
Фото: Константин Бобылев, "Глобус"
Напомним, мы писали, кто будет бороться за мандат депутата Госдумы от Серовского избирательного округа.
К тем вернемся. 
hotel logo
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных